Рецензия на книгу Далекие Шатры от nuta2019

написала рецензию25 января 2018 14:56

#флешмоб_Индия

#книжные_жирушки

Нет ничего хуже для читателя, чем обманутые надежды. У меня в хотелках пылятся десятки книг, имеющих множество самых положительных отзывов и рекомендаций, а я их не решаюсь взять в руки, чтобы не столкнуться с разочарованием. И когда я бралась за эту книгу, я думала, что защищена от этой беды – решение было спонтанным, спутавшим все карты, роман не был вообще в планах к прочтению. Но, как оказалось, надежды на него успели взгромоздиться, благо и повод был. Поэтому сейчас я негодую, я обижена, и скорее всего на саму себя. Я отлично понимаю этот факт, а потому постараюсь не плеваться ядом, а объяснить, что мне не понравилось и почему я не бросила читать, когда появились первые сомнения. И оценки с ярлычком нет по той же причине.

Меня купил сюжет. Мужчина, по рождению европеец, по воспитанию азиат, и в Индии свой среди чужих и в Англии чужой среди своих. Как может сложиться его судьба, где он найдёт свою любовь, как они смогут устроить совместную жизнь... И в этом роман меня не подвёл. Становление характера, обретение друзей и привязанностей, отстаивание мнения, поиск справедливости и счастья – Аш достоин зваться героем.

Понравилось то, как была описана колониальная Индия, я прямо ощущала зной на городских улочках, запахи приправ и специй, смешанные со смрадом нечистот, а следом заходила в английский клуб, пропахший трубочным табаком и женскими духами, наполненный постукиванием фарфоровых чашек и звоном бокалов. Я глотала пыль дорог и вглядывалась в плывущий маревом горизонт, наслаждалась прохладой ночных часов и боялась пыльных бурь, проклинала ливень и молила о дожде. Я восхищалась видами и сокровищами, яркими красками, резкими запахами, чёткими законами, интригующим мировоззрением.

Я с удовольствием читала те крошечные главы, которые рассказывают об устройстве дворцового быта, о кастовых различиях и религиозных, об удивительной мудрости древнего народа. О правилах престолонаследия, об интригах и кознях, о подлости и верности.

Мне категорически не понравилось нагромождение военщины. Она не была вплетена в сюжет и смотрелась инородным телом. Так и хочется взять афганский острый нож и поотсекать к шайтану несколько глав. Ощущение, будто автор написала любовно-исторический роман, а ей сказали, что в нём не достаточно накала страстей для любовного, и маловато фактов для исторического, и она решила сделать упор на последнее и скопипастила несколько глав из исторической энциклопедии, касающиеся второй афганской кампании, в последствии "причесав" их под соответствие сюжету. Как результат – последние 30 с лишним процентов книги содержат слишком мало Аша и слишком много всего остального. Быть может я бы меньше расстроилась, если бы автор показала войну именно со стороны внедрённого шпиона, а не со стороны его начальства и однополчан, кто знает...

Но и помимо этой трети книги, в предыдущих главах, повествование шло по закону синусоиды: то я в восторге и только успеваю листать страницы, то я скучаю и силком пихаю в себя абзац за абзацем – но сбежать от этого уже не получается, роман успел зацепить обещанием рассказать незабываемую историю.

Слышала, есть люди, сравнивающие "Далёкие шатры" с "Унесёнными ветром" и "Поющими в терновнике". Эти отзывы тоже только упрочили мои надежды. И хоть я и не считаю эти романы шедевральными, шатры с ними и рядом не стояли.

О прочтении не жалею, долю удовольствия я-таки получила. Но ничего бы не потеряла, если бы обошла Дур-Хайму стороной. Умный в гору не пойдёт, умный гору обойдёт. Но иногда так сразу и не смекнёшь, какой маршрут умнее. Моё восхождение не удалось.

@ekaterin_a25 января 2018 15:15

Вот мне как раз и понравилось то, что ты перечислила в начале рецензии. А какие завышенные ожидания к тебя были к книге, которую ты вообще не собиралась читать?))

@ekaterin_a, видишь ли, твоё мнение с 10кой и занесением в избранное, потом мнение Даши, к которому я ещё после факультета географии прислушиваюсь, хоть и не всегда комментирую, оказали огромное влияние на меня. Я не могла себя убедить, что на столько не сойдусь с вами)))
Хотя, после Искупления можно было бы ожидать. Опять же, спустя время я на него иначе смотрю, может быть и тут что-то изменится)))

@ekaterin_a25 января 2018 15:22

@nuta2019, ты ещё после Искупления должна была с опаской смотреть на книги, которые мне понравились)) эх, мать, ничему жизнь тебя не учит)

@ekaterin_a, осталось только олеандром вколотить этот факт в мою голову XD
Только не сейчас, дай отдохнуть))))

@loki25 января 2018 15:29

@ekaterin_a, я вот научилась смотреть после той книги, название которой вечно забываю. Цветок какой-то там

@ekaterin_a25 января 2018 15:32

@nuta2019, а я и не предлагаю тебе его читать) вряд ли тебе эта книга понравится. У нас же разные книжные вкусы)
@loki, но ведь Альвтеген тебе же понравилась!)

@ekaterin_a, ты меня успокоила! Я уже была уверена, что у тебя весь чат под прицелом)))

@ekaterin_a25 января 2018 15:51

@nuta2019, да я тебе несколько раз уже говорила, что не буду тебе Ее советовать) да и шатры я не советовала. Я так и думала, что тебе не очень понравится.

@loki25 января 2018 15:54

@ekaterin_a, тут не поспорить)

v v (@vandal)25 января 2018 18:53

Да, пару строк я у тебя украл :D
Это было случайно, честно-честно!))

v v (@vandal)25 января 2018 18:55

Полностью согласен по поводу атмосферы романа, этот момент отлично проработан)

@dnlin Дария Нигматулина 11 марта 2017
Это главный исторический роман английской писательницы об Индии, который создавался в течение 10 лет. В сюжете романа были использованы личный опыт жизни в Индии, а ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 4 декабря 2017
У меня сейчас сильное книжное похмелье. Два дня назад я дочитала «Далёкие шатры» М.М. Кей, а вчера попыталась сесть за другую книжку и ничего не ...Читать далее
@ekaterin_a 31 декабря 2017
#БК_2017 (12. Книга, события в которой проходят в военное время.) На понравившуюся книгу писать рецензию всегда трудно, кажется, что не сможешь в ней описать все ...Читать далее