Рецензия на книгу Я, мои друзья и героин от kelj

написал рецензию25 января 2018 16:42

Помните из уроков русской литературы в школе, как в предисловиях почти ко всем произведениям середины 19-го века обязательно вылезал Виссарион Белинский и противным голосом вещал, что, по его мнению, автору удалось, а что не очень. И я всегда относился к этому товарищу скептически - что трындеть почём зря, возьми и напиши лучше, ежели горазд.

Так вот, это, пожалуй, единственная книга в моей читательской биографии, когда профессиональное мнение должно было стать продолжением самого повествования. Я и начинал её читать как наполовину научный труд, чтобы лучше понять мотивацию и образ мышления наркоманов, чтобы разобрать все те стадии принятия неизбежного, которые неминуемо должны присутствовать. В книге всё есть - и отрицание (я не наркоман, это просто баловство), и гнев (пошли все к чёрту, это моё тело и моя жизнь), и торг (ещё один раз и всё), и депрессия с пониманием серьёзности происходящего, и финальное принятие. Да, не хватает акцентов, тяжело улавливать переходы, но вряд ли автор ставила перед собой подобные задачи. Она рассказала свою историю, а всё остальное - это уже наша работа.

Подводя итог - это непростая книга с определёнными проблемами в стиле повествования, но сама история настолько честна и убедительна, что это не воспринимается как недостаток.

#Ф1_2курс

Анчи (@kleo)26 января 2018 20:31

Это конечно в какой-то степени познавательно, узнать какого живется наркоманам, но меня почему то на такие книги не тянуло никогда. Хотя судя по рецензии, если бы не академия вы бы не выбрали книгу на прочтение, я права?
Первый экзамен)

@kleo, если бы не академия, я бы, наверное, о ней бы до сих пор не знал. Но выбрал сразу, даже сомнений никаких не было!

@philip-preston Стас Зубков 16 декабря 2013
На долю Кристианы Веры Фельшериноу, ставшей голосом молодежи конца 70-х - начала 80-х годов, выпало немало испытаний. В 12 лет девочка пережила развод родителей, что, ...Читать далее
@nnknataliya 10 мая 2014
Я не могу сказать, что эта книга интересная или не интересная. Не могу сказать, что мне она нравится или не нравится. Но могу точно сказать, ...Читать далее
@vasilyeva_anastasia Анастасия Васильева 30 мая 2014
Данную книгу я читала довольно долго (недели 3 точно). Очень тяжелая в эмоциональном плане (ну, мне так показалось), наверное, поэтому и читала долго, многое обдумывала. ...Читать далее