Рецензия на книгу Мальчик с голубыми глазами от CatInHat

Время: 9:03, пятница, 19 января
Статус: публичный
Настроение: мрачное
Музыка: БИП-БИП-БИП

Коли есть нужда можно плести всевозможные истории, которые могли бы быть правдой, но на самом деле правдой не являются.
За окном зимний мрак. Восход сегодня окрашен в красное. Как бы сказал один из героев Толкина: ночью пролилась кровь. Зеленоглазая думает, что кровь пролилась у нее из глаз, пока она упрямо дочитывала последние главы книги Джоан Харрис. Почему бы Зеленоглазой не бросить это дело еще на первых ста страницах? Ведь ей совсем не понравилось! А впереди — еще почти 500. Она не виновата! Виноваты те, кто обещал неожиданного финала, необычной развязки, ради которой, по их словам, стоит читать эту тягомотину. И вот финал близко. В голову у вашей покорной слуги уже совсем неразбериха.

- Кто он?
- Мы не знаем?
- Что он?
- Мы не знаем.
- Так зачем же говорить о нем?
- Действительно. *
В советское время в магазинах продавали набор пластилина. В коробке лежало шесть кусков совершенного безобразного цвета: радуга смешанная с грязью. «Мальчик с голубыми глазами» похож на тот пластилин. Эта книга даже пахнет аналогично — фальшиво. В свое время, когда онлайн блоги были крайне популярны, расцвели блоги вымышленных персонажей, которые мнили себя неоцененными гениями. Они писали истории, часто не скрывали, что это простой вымысел, замахнувшись на художественную значимость. Но в реальности, они были не более, чем фальшивками. Пока я пробиралась между претенциозными предложениями, словами и буквами, полными противоречий и намеков, я снова окунулась в атмосферу псевдо-пейсателей и их крайне чуйствительных главных героев, которые всегда обладают особенностями. Здесь это синестезия во всех возможных проявлениях. Хорошо хоть нигде не мелькали тонкие запястья и острые ключицы.

Харрис водит нас за нос практически до конца, нагружая повторениями, скачками из настоящего в прошлое, иногда в пределах двух абзацев, скучными никому не нужными подробностями и рассказами о каких-то там убийствах, которые то ли были, то ли нет.

И вот он финал!

(сообщение удалено)

И что? Зачем всё это было? Да, неожиданно! Совершенно! В букете отвратительных персонажей, настоящих злодеев практически невозможно вычленить одного. Все герои книги омерзительны. Весь Молбри похож на вонючее болото с больными на всю голову жителями.

И всё же вопрос: если финал предполагался именно таким, зачем были нужны эти 400 страниц с размазыванием буков по бумаге, которые как бы ни о чем. Из этой истории можно было бы соорудить что-то куда более интересное и имеющее смысл. А так — какой-то дикий триллер с гнездом ос-людоедов.

----------------------------------------------------------------
* Некий Алексей Французов.

@small_hatter 2 мая 2014
0_о Примерно с таким выражением лица я заканчивала читать эту книгу. Неожиданно заканчивается, что сказать. Но действительно ли так неожиданно, как того хотелось бы? Это ...Читать далее
@letmaniac Таня 30 сентября 2014
Осторожно, спойлеры и размышления о концовке! Да начнется игра! Давайте закружимся в маскараде выдуманных образов, прячущихся под масками и странными никами в сети Интернет! Давайте ...Читать далее
@loki 17 декабря 2014
ВЫ ЧИТАЕТЕ ВЕБ-ЖУРНАЛ LOKI Размещено в сообществе: readly.ru Время: 12.11, среда, 17 декабря Статус: публичный Настроение: сонное Музыка: Би-2 - Забрали в армию Моя рецензия ...Читать далее