Рецензия на книгу Далекие Шатры от vandal

написал рецензию25 января 2018 18:33

#флешмоб_Индия
#книжные_жирушки

Как-то неожиданно для меня наступил индийский флешмоб, что я даже не знал, за что взяться, поэтому стал читать то, что маячило перед глазами последние несколько недель и обещало стать очень интересной книгой.

На страницах произведения меня встретила таинственная Индия времен английской аннексии. Времен попыток английского прогресса повлиять на средневековое общество с его кастовыми сословиями, обычаями и традициями, чуждыми западному человеку. Времен пренебрежительного отношения двух народов друг к другу. Времен, который давно прошли…

Это история о жизни Аштона(он же Аш, Ашок, Акбар), английского аристократа, родившегося в Индии, впитавшего в себя западную и восточную культуру, что всегда приводило к постоянной борьбе двух начал внутри героя и сложным отношениям с людьми. Он как бы был "свой среди чужих, чужой среди своих". Индусы видели в нем англичанина-завоевателя, а англичане – не вызывающего доверия сочувствующего коренному населению. Он был один в своем роде, что позволяло ему со страшной наивностью относиться к обеим сторонам.

Еще в этой книге будет – короткое восстание, интригитайнырасследования, борьба за власть и борьба за любовь, погони и стрельба, небольшая война и благородная смерть, непроходимая глупость вышестоящего начальства, море несправедливости и попытки Аша спасти мир. Все эти разбавлено душевными переживаниями главного героя и слезными моментами. В общем, в лучших традициях историко-любовного романа.

Из минусов я бы выделил: затянутость сюжета, его наивность, предсказуемость и почти полное отсутствие неожиданных поворотов. В книге было столько удобнейших для этого моментов, что я думал «ну, вот сейчас же!», но сюжет передвигался все так же прямо и мило.

Еще один небольшой минус(по крайней мере для меня) – хотелось бы чуть большего экскурса в культурное богатство Индии, ведь почти все, что было рассказано об этой замечательной стране, я знал из школьных учебников по зарубежной истории. Но я полностью уверен, что остальным с лихвой хватит той информации, которая скрывается под обложкой.

В общем и целом, местами книга очень интересна и увлекательна, но еще больше мест – нудятины. Книга не стоит в одном ряду с такой классикой, как Унесенные ветром и Поющие в терновнике. Не верьте рекламщикам.

ты такой добрый)

пару строк прям у меня слямзил XD

v v (@vandal)25 января 2018 18:51

@nuta2019, мне же приходится поддерживать имидж милого парня, да и последние главы спасли книгу в моих глазах))

Я пока не читал твою рецензию, так что не надо наговаривать на меня :DD

@ekaterin_a25 января 2018 19:28

Вы так долго обсуждали, какая это нудятина, что я, честно говоря, удивлена 7)) думала поставишь максимум 5.

@vandal, а мне наоборот последние главы всё настроение испортили, Афганистан убил ещё и меня(

@ekaterin_a, мы всю гадость выплюнули в чат, сюда одна доброта и адекватность попали)))

v v (@vandal)25 января 2018 21:54

@ekaterin_a, последние главы исправили ситуацию, да и в целом, все неплохо, хоть и все равно нудно.

v v (@vandal)25 января 2018 21:55

@nuta2019, ненене, самые-самые последние главы. Прям очень последние)
Афган и для меня плохо прошел :D

@vandal, а, так ты про движуху, месилово, крошилово и побег?
А мне не хватило индийского жили долго и счастливо, повидали Кака-Джи и Джоти и сплясали с ними танцора диско...

v v (@vandal)25 января 2018 23:41

@nuta2019, в книге был счастливый конец, просто его надо было додумать самому))

@dnlin Дария Нигматулина 11 марта 2017
Это главный исторический роман английской писательницы об Индии, который создавался в течение 10 лет. В сюжете романа были использованы личный опыт жизни в Индии, а ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 4 декабря 2017
У меня сейчас сильное книжное похмелье. Два дня назад я дочитала «Далёкие шатры» М.М. Кей, а вчера попыталась сесть за другую книжку и ничего не ...Читать далее
@ekaterin_a 31 декабря 2017
#БК_2017 (12. Книга, события в которой проходят в военное время.) На понравившуюся книгу писать рецензию всегда трудно, кажется, что не сможешь в ней описать все ...Читать далее