Рецензия на книгу И в море водятся крокодилы от katya

написала рецензию26 января 2018 10:32

Книга из разряда «Маленькая, но глубокая».

И снова про войну, но не о войне. Как Беги, мальчик, беги, такая же щемящая душу. Все происходит в военное время, но войну никто не винит, про нее не особо и говорят. Ничего необычного, просто рассказ беженца о своей жизни. Казалось бы, как же скучно будет читать этот рассказ! А нет… Затягивает с первых строк.

Потому что книга про жизнь. Это именно та жизнь, которой живут люди, без лоска, прикрас и прочего. Настоящая жизнь реального человека. Который выживает, а не живет, которому до жути страшно, что будет завтра, который перелил слишком много для своего юного возраста. Энайатолла - ребенок, но уже видел смерть. Он терял друзей, находил новых, встречал давно потерянных людей, шел вперед, не оглядываясь назад. Только вперед. Именно это ему помогло выжить.

Я каждый раз ждала, что Энайатолла устанет, опустит руки, но он оказался таким мужественным и смелым, что его самого это поражало. А еще все время меня не покидала мысль «встретится ли он в мамой или потерял ее навсегда?». У меня пока нет детей, но я могу себе представить, что чувствовала мама героя, когда отвозила его в другую страну, одного! Ведь он был таким маленьким, таким беззащитным. Но ему пришлось стать мужчиной рано, пришлось бороться за свою жизнь. За 8 лет своих скитаний по миру он не изменил себе, не пошел на преступление, за что получал от других людей добро.

«И только в этот момент я понял, что она еще жива и, быть может, тогда я в первый раз осознал, что жив и я.»

P.S. И это всего лишь история одного беженца. А представляете сколько их! Сколько людей каждый день погибают, сколько страдают.

#БК_2018 (8. Книга, которая научила вас чему-то: идти только вперед, не бояться нового, жить здесь и сейчас)

@steva 3 сентября 2016
Вот и состоялось мое первое знакомство с итальянским писателем. Всегда очень удивлялась восхвалениям итальянской литературы, искренне не понимала чем это она так отличается от любой ...Читать далее
@natalya.s.alex МарьВанна 26 мая 2019
#свояигра Современная история афганского беженца безусловно важна и интересна, как напоминание, урок и укор благополучному обществу, предостережение о том, какой идиотизм творится по искусственно созданным ...Читать далее