Рецензия на книгу Код да Винчи от Yachmenka_magical

написала рецензию26 января 2018 11:30

#Пис1_2курс
Странное ощущение после прочтения, как – будто бы я спала под старым рваным лоскутным одеялом. Откуда мне такое «чудо» навеяло не могу понять.
Первую половину книги я откровенно скучала и уже начала было подумывать о том, а не отложить ее до каких – нибудь лучших времен)) И вот когда начались хоть малые телодвижения, вот вроде и интерес начал появляться.
Читается прямо скажу не быстро, и это еще мягко сказано. Не могу понять, как так вышло, но читала по графику сутки через трое))) История, детектив, боевик и ведь интересно все по одиночке, но тут мешанина вышла. Никак не могу собрать все в отдельную, цельную и законченную историю.
Особенно удручающе вышла концовка( Думаю для такого громкого названия и такой идеи, наверное можно было бы и покруче намутить.
Есть огромное желание либо очень похвалить автора и книгу, либо раскритиковать так, чтобы мокрого места не осталось.
Наверное, такие книги как эта, просто не мое. Обожаю тему символов, их значение, тайны и загадки, но тут же все еще и в историю вписано, в искусство. И как только появляются исторические факты, то я впадаю в ступор, мне становится интересно где правда, а где вымысел (ну да, в истории я не сильна), начинаю судорожно гуглить, либо спрашивать у знающего человека (благо, у меня есть такой). Это очень отвлекает.
Просто когда читаешь литературу подобного рода, хочется верить, чувствовать, быть в книге, тут у меня этот номер не прошел.
Капитан Фаш, где вы обучались ремеслу столь великого сыщика? Играя в песочнице с детками? Он мне не нравится, значит он плохой и виноват во всем. Так что ли?
С такими капитанами поневоле приходится профессору Роберту Лэнгдону и его молодой спутнице Софи (внучке убитого), все брать в свои руки. Надо сказать, ни один из героев положительных эмоций не вызывает. Недоделанный Джеймс Бонд и очень деятельная особа, рьяно прущая вперед.
Историческое приключение, слабенький детективчик, местами с элементами индийского классического мордобоя, и во все это я нисколько не поверила. Вызывали недоумение некоторые поступки героев, некоторые сюжетные повороты, то ли они недоработаны, а просто так свалились на автора с потолка, то ли я недопоняла чего – то. Короче с Брауном мы не спелись))
И скорее всего эта книга относится к тем, которые надо прочитать самому, не ориентируясь на оценки и критику других.

@andre Андрей 25 октября 2013
Прекрасный реалистичный сюжет со многими неожиданными поворотами, а также невероятно логические ходы от Роберта Ленгтона сделали книгу действительно интересной. Все идет к неминуемой развязки, которая ...Читать далее
@lunzera 25 октября 2013
Святой грааль многие века будоражит умы ученых и простых смертных. Кто-то пытается разгадать его загадку, кому-то он нужен для поклонения. Есть и такие, кто стремиться ...Читать далее
@andriana5455 Андриана Глеба 25 октября 2013
В Парижском Лувре находят убитым музейного куратора. Если поверхностно посмотреть на сложившуюся ситуацию, то кажется, что вычислить то, что же произошло с куратором, нереально, ведь ...Читать далее