Рецензия на книгу Таинственное пламя царицы Лоаны от lanalana

написала рецензию26 января 2018 19:53

#Пис1_2курс
#книжные_жирушки

Вот сижу я и думаю, что именно я прочитала. Историю Джамбаттисты Бодони по прозвищу Ямбо, утратившего память о себе, но сохранившего общечеловеческие знания, вычитанные во множестве книг и энциклопедий? Документальный рассказ о жизни Италии двадцатого века, написанный в увлекательной форме поиска собственного «я» в ворохе старых книг, пластинок, корбочек от напитков и обёрток от мыла? А может, это сборник цитат на нескольких языках из известных и не очень литературных произведений?

Первая часть рассказывает о шестидесятилетнем букинисте, который приходит в себя в больничной палате. Лопнувший сосуд лишил его памяти. Он сыплет цитатами на трёх языках, цитирует энциклопедические статьи, но не может вспомнить своего имени, своих близких и происшествий из своей жизни. Ему трудно осознавать чувства, которые он испытывает к близким. Он знает, что любит жену. Знает, но не чувствует. Словно речь идёт о чужом человеке.

И вот во второй части Ямбо отправляется в старый дедушкин дом, отыскивает старые пластинки, книги, журналы, учебники и школьные тетради. Вчитываясь пытается возродить потерянное. Читать вторую часть достаточно интересно, много внимания в ней уделяется временам Муссолини. Тексты, песни, фашистская пропаганда. Всё тщательно проиллюстрировано. Обложки книг, плакаты того времени — несомненный плюс, позволяющий глубже погрузиться в эпоху.

Третья часть меня разочаровала. Сплошной сюрреализм, запутанные философские рассуждения и сплошной туман, цитаты о которых любил собирать Ямбо.

Думаю, что могла бы больше проникнуться историей, если бы в ней было больше динамики. А как можно было развернуться с потерей памяти и придумать интересную интригу, но автор решил сосредоточиться на внутреннем мире героя, а не на внешних проявлениях. Могло бы понравиться, если бы не разные поколения, разные страны. Большинство книг, песен и исторических событий мне неизвестны и не вызвали сентиментального чувства, не позволили до конца пропустить через себя историю, проникнуться ей.

В итоге — много цитат, иллюстраций, размышления о памяти в жизни человека, неясный финал и очень личная история писателя, бесконечно влюблённого в книги. Всё-таки видится мне в «Таинственном пламени» книжная автобиография самого Эко.

@readman26 января 2018 20:07

Все в поисках динамики... А я заберу книжку. )

@readman26 января 2018 20:16

@amir, я почему-то больше хочу читать у него нехудожку; но вот ридляне делают предложения художки, от которых не нужно отказываться.... )
Какой книгой тебя сразил Эко?

@terpsichoro Полина 4 августа 2015
Мне всегда было интересно то, что чувствует человек, который лишился воспоминаний. И мне повезло, ведь в этой милой книги рассказывается как раз об этом. Главный ...Читать далее