Рецензия на книгу Кэрри от Gingeroot

написал(а) рецензию26 января 2018 21:15

Не могу назвать себя любительницей автора, но почему-то жизнь все время сталкивает с его книгами или их поклонниками. Кэрри стала третьей попыткой и, пожалуй, наиболее удачной, возможно, наиболее близкой.

Из плюсов - очень неплохая драма, причем в нескольких направлениях: тут вам и подростковая жестокость, и конфликт отцов и детей, и помешательство на религиозной почве. Очень последовательно и тщательно прописаны все ниточки, за которые болтает туда-сюда жизнь несчастную девочку, и оттого вполне понятны и её чувства, и её устремления. Характеры героев, их поступки - все штрихи четкие и выразительные, но есть ключевое но.

Я не оценила смеси жанров. Все, что касается издевательств, смешанных чувств некоторых подростков, поведения учителей, даже, мягко говоря, странностей матери кажется очень реальным, а вот телекинез - нет. Я бы даже поверила в то, что она откопала где-то ящик старых гранат и пошла мстить обидчикам или в приступе ярости зарубила матушку топором, но телекинез. На это мне не хватает ни веры, ни фантазии. Вся жизненность истории теряет свой смысл, а главное сама "месть" мало похожа на месть, скорее на очередной сюжет о том, как всё вышло из под контроля. С тем же успехом можно было приплести сюда кармические ответы и, например, ураган.

В общем и целом я бы с удовольствием прочла что-то похожее, но без мистики.

@neveroff26 января 2018 23:00

а почему телекинез - мистика? Вполне научное явление. Такая же реальность как и гравитация.))

@gingeroot27 января 2018 17:34

@neveroff, когда он признан? и в чем же его природа?

@neveroff27 января 2018 20:03

@Gingeroot, сначала нужно решить кого можно считать достаточно авторитетным, чтобы он мог "признавать" или "не признавать". Круглость и движение Земли тоже не "признавала" официальная наука. Или я должен начать верить своим глазам только после того как какой-нибудь дядя-академик даст мне на это добро?)))
Человеческий мозг слишком сложная штука, посмотрите сколько необъяснимых пока симптомов у того же Сакса в книгах.

@gingeroot28 января 2018 19:48

Лично перед моими глазами ничего подобного не происходило, а даже если бы и произошло, то стоило бы прежде всего задаться вопросом: а каковы условия, в которых я это наблюдаю? Так можно каждую светящуюся точку в небе за НЛО принимать. Так что, да, склонна верить официально признанным научным фактам. А что касается формы Земли, то гипотез помимо признанной сейчас была уйма, тем не менее верной можно считать лишь одну, так что не будем забегать вперед. Сейчас для меня телекинез остается на уровне эзотерики.)

@neveroff29 января 2018 0:35

@Gingeroot, ну что же, сколько людей столько и мнений)) мне проще поверить в телекинез, чем в страшное ГМО...

@compix Александр Антоненко 25 октября 2013
Это произведение первое из опубликованных произведений короля ужасов. Именно "Кэрри" принесла Кингу славу и признание. И это действительно очень глубокое произведение, показывающее весь внутренний мир ...Читать далее
@k_katerina_a 5 декабря 2013
Неповторимый роман «Короля ужасов» Стивена Кинга «Кэрри» заслужил большое внимание людей. Главная героиня одноименного романа полная и не приметная девушка, но она носит в себе ...Читать далее
@inna Инна Заика 23 декабря 2013
Очень люблю творчество Стивена Кинга, в том числе роман "Кэрри". Суть книги отражает тяжелую действительность, люди дразнят и издеваются над тем, кто отличается от них. ...Читать далее