Рецензия на книгу Полубрат от loki

написала рецензию26 января 2018 23:07

#книжные_жирушки

Я не очень люблю книги, которым ставлю 7 баллов. Мне становится невыносимо жалко, что она чуть-чуть не дотянула для меня до 8, потому что 7 - это как-то безлико, не знаю, дурацкая оценка, я страдаю.

Скандинавская семейная сага - это прекрасно. Моя любимая атмосфера, своеобразный фетишизм, все эти ниточки притягивают и завораживают. Можно взять одно событие и соединить с другим толстой красной линией, которую не прервать никаким способом. А за этой линией еще одна, а за ней еще и еще... Счастливый день для всего мира становится началом конца для мира одного человека. Смерть известного человека - важное событие для всей страны, смерть другого известного человека замечают только через 2 года. Вот я сейчас пишу и буквально вижу все эти связи, которые так завораживали и призывали погрузиться в них все глубже и глубже.

Книга меня захватила буквально с первых строк, давно не было такого точного попадания в мои читательские желания, но где-то на середине стало скучновато. Я ставлю 7 баллов именно затянутости, так как она все же сильно испортила впечатление, а вот сам сюжет, атмосфера были идеальны. О чем же книга?

Она о братьях Фреде и Барнуме. Она об их маме Вере, изнасилованной на чердаке собственного дома. Она об их отце Арнольде, коротышке с морской болезнью. Она об их бабушке Болетте, скрывающей свою работу. Она об их прабабушке Пра, живущей одним письмом.

Я долго думала, кто эти люди? Как мне к ним относиться? Действительно ли они так независимы от окружающих, как пытаются это выставить перед нами, читателями? Эта книга - жизнь. Эта книга - исповедь. Эта книга - память. Я обязательно перечитаю ее.

liubov (@ottovi)27 января 2018 1:16

Вот и я в последнее время замечаю, что ненавижу оценку 7, наверно оттого, что ставлю её всё чаще хD
Про маму на чердаке прям заинтересовало, чувствую, нужно прочесть))

Penguin Lessons (@cupy)27 января 2018 5:12

Ждала твою рец на неё) боялась, что нелюбимая оценка значит, что даже меньше понравилось, поэтому ещё довольна, особенно планами на перечитывание) а я не решилась так занижать оценку из-за растеканий во второй половине, всё же целом книга необыкновенное впечатление произвела

Анчи (@kleo)27 января 2018 7:47

@ottovi, у меня такое с 8 ))

@loki27 января 2018 10:08

@cupy, мне просто было так обидно из-за этого, потому что в начале я вообще была в восторге

@loki27 января 2018 10:10

@ottovi, про маму там прям совсем интересно, как завернулось все в итоге

@lookforever Вероника Заводнова 24 апреля 2015
Первый раз я читала эту книгу лет 7 назад, так было заведено в нашей семье, что на книжных полках всегда были новинки, чему я безмерно ...Читать далее
@annaomhet Анна П 22 сентября 2015
Я свято уверена, что про «Полубрата» можно сказать либо очень много, либо очень мало. Иного, на мой взгляд, не дано. Масштабный размер и размах происходящего ...Читать далее
@el_nomeolvi Таня Хурцилава 28 марта 2017
Жизнь - боль, жизнь - тлен, жизнь - безысходность. Скандинавская сага...несколько поколений, несколько изувеченных жизней. Да что уж несколько, какого героя ни возьми в этой ...Читать далее