Рецензия на книгу Мизерере от EVa_04

написала рецензию27 января 2018 12:06

Если честно, к чтению «Мизерере» приступала с некоторой опаской: впечатлили отзывы, рассказывающих об описанных в книге пытках. Но, предупрежден – значит вооружен. В особо «колоритных» сценах я просто отключала воображение)

Если говорить об общем впечатлении, то произведение Гранже оказалось очень динамичным и захватывающим. События несутся с бешеной скоростью. В сфере интересов следователей оказываются все новые и новые люди (от священников до нацистских генералов) и события (от военного переворота в Чили до расследования деятельности сект в Европе и Америке). В какой-то момент я уже перестала пытаться предугадать развязку истории, и просто плыла по волнам фантазии автора.

Особый колорит истории придавали два главных героя – детектив-пенсионер Лионель Касдан и детектив-наркоман Седрик Волокин. Два неудачника, оказавшиеся на обочине жизни, борющиеся каждый со своим демоном. Пожалуй, наблюдать за тем, как выстраивались их отношения, было не менее увлекательно, чем следить за расследованием убийств. Оба детектива вызывали чувство сопереживания и уважения, ведь, не смотря на то, что каждый их них завяз в своем болоте, он всеми силами стремился вытянуть другого из трясины.

Очень понравился язык Гранже - захватывающий и образный. Взять хотя бы сцену, с которой начинается роман, когда Касдан слушает предсмертный крик убитого священника, захваченный органом. Картинка так и встает перед глазами... В романе Гранже много отступлений, отсылок к истории, но они так «к месту» вписаны в расследование, что не возникает ощущения чужеродности или скуки от знакомства с ними. А описание хоралов? Впечатления героев от звуков «Мизерере» описаны так ярко, что я не удержалась от прослушивания его во время чтения. В планы на ближайшие выходные просмотр экранизации Депардье, хочу продлить знакомство с героями Гранже, а то книга закончилась как-то очень скоро)

Сравнивая Гранже и Тилье, из общего могу выделить глубокую проработку материала для книги. В случае с Тилье и Переломы это психология – девиации его героев прописаны достоверно и узнаваемо, у Гранже – история, чтобы так лихо связать нацистов, чилийцев, разработку новейшего оружия и религиозные песнопения, нужно хорошо знать каждую их этих тем. Сюжет и язык повествования больше впечатлил у Гранже, Тилье же оказался более предсказуем.

#Пис1_2курс (доп)
#БК_2018 (11. Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм)

@lorikieriki Катя Cat 30 ноября 2015
Гранже мне нравится. Его книги захватывают и не отпускают до последней страницы, настолько они переполнены фантазией автора и непрерывным действием. Не скажу, что Мизерере лучшая ...Читать далее
@alyonaivanishko 7 декабря 2015
Это был невероятный объём загадок, зацепок и самых разнообразных историй, а началось всё с убийства регента в армянской церкви. Что мы имеем. Два следователя, в ...Читать далее
@marfic 29 февраля 2016
Интуитивно обходила все книги Жан-Кристофа Гранже стороной: детективы не мой жанр, и уж тем более современные. Однако "Мизерере" оказался приятным сюрпризом: ладно скроенный, хорошо написанный ...Читать далее