Рецензия на книгу Петровы в гриппе и вокруг него от vik-rarog

написала рецензию27 января 2018 14:15

Неделю назад я об этой книге ничего не слышала, и даже не знала, кто такой Алексей Сальников и за что его любить. Но за последние дни название "Петровы в гриппе и вокруг него" (звучит, кстати, классно) неоднократно врывалось в мое информационное пространство с разных сторон и только в положительном контексте.

Исходя из названия, я представляла, что книга будет похожа на серию ситкома: семья в полном составе сидит дома в температурном бреду, и бОльшую часть текста будут занимать забавные диалоги на тему "у меня температура выше, поэтому за чаем идешь ты".

Как же я ошиблась! "Петровы в гриппе..." - это живое, динамичное повествование с очень вкусным языком и налетом приятного сюра. Видно, что работа над текстом была проделана качественная. В романе все связано: все детали перекликаются, переплетаются и складываются в общую неоднозначную картинку. Флешбеки тоже замечательные.

Концовку я бы предпочла читать открытой - грубо говоря, перед нами две версии, между которыми можно выбирать. И мне нравится то, что я не могу определиться, к какой версии у меня больше лежит душа.

В принципе, на этом можно закончить, чтобы избежать спойлеров. К прочтению рекомендую однозначно, если вы любите тексты с привкусом бредятинки. Это одно из лучшего, что я читала в современной русской литературе.

#БК_2018 (Книга без рецензии)

@lorikieriki Катя Cat 4 февраля 2018
Несколько предновогодних дней из жизни автослесаря Петрова, его жены Петровой, и сына, тоже Петрова. Начинается все с того, что, направляясь домой с работы, Петров неожиданно ...Читать далее
@lora-art 19 апреля 2019
Если вы ждете от книги депрессивного повествования с русским колоритом, то, в принципе, вы это непременно получите. Но не только это. Все оказалось намного глубже, ...Читать далее
@id134061978 Кошка Питера Гриффина 16 августа 2019
Моя мама: Бооооже, что это за название такое?.. Действительно, в первую очередь этим меня книга и привлекла. Заурядная русская фамилия в незаурядном названии романа. Дальше ...Читать далее