Рецензия на книгу Козел отпущения от Yachmenka_magical

написала рецензию27 января 2018 15:50

#Пис1_2курс (доп)
Взявшись за книгу с таким многообещающим названием, я ожидала всего, чего угодно, но уж вот никак бы не подумала, что будет настолько скучно. Атмосфера униженности «козла», растерянности, недоумения, потерянности, неопределенности, хаоса, угнетенности и глубокого отвращения ко всему происходящему, просто не оставили мне никакого шанса.
Никоим образом не буду умалять талант Дафны, потому как написана, продумана и подана история это все на уровне. Меня смущает содержание. Наверное просто под настроение не попала. Очень уж не хочется сейчас погружаться в такую унылость.
От подмены личности и присвоения чужой жизни, я ожидала гораздо большего. Наверное, что – то в духе захватывающего авантюризма. Тут же было много глупости (пусть иногда и по незнанию, хотя про самого Жака такого не могу сказать), алчности или просто по злости испоганить жизнь другому.
И да, я ждала, что такая крутая идея обмена будет задумана с целью улучшить жизни, или хотя бы просто ради интереса, но один (как выясняется, хотел узнать, а что будет и даже надеялся, что второй не справится), а второй, увы тот самый «козел». Ну да ладно.
Практически с первых строк ясно, кто хозяин жизни и кто будет диктовать условия игры. Сразу привлекает внимание напор Жана, то с каким (я бы сказала остервенением и жадностью) начал задавать вопросы Джону. И как Джон, сам того не замечая, начинает прилипать к паутине, так умело раскинутой Жаном.
Как же просто и легко быть другим человеком, вести себя так, как другой, просто играй свою роль и не парься. НО… все эти качества есть в самом Джоне, просто другое воспитание, другая жизнь и получите – распишитесь, тихоня и скромняга. Возможно вырасти в другой среде, он бы не стал такой амебой и размазней.
Вот поэтому поводу вспомнился мне анекдот: Как-то раз королева Англии в порыве старческого маразма приказала доставить к ней генерала Кромвеля, чтобы провести с ним ночь. Придворные ей объясняют, дескать никак не можем, он умер давным-давно. Hо королева ничего не хотела слушать. Тогда придворные попросили известного актера Эдмунда Кина сыграть роль генерала. Все прошло успешно, и наутро королева была счастлива. Затем она потребовала Шекспира, и пришлось опять просить Кина прийти на помощь. Однако в третий раз королева сказала: "Сегодняшнюю ночь я хочу провести с великим актером Кином!". Когда к Кину обратились придворные, он сказал: "Hо это невозможно, я уже давно импотент!"
Сделал ли Джон что – то толковое? Мне так не кажется. Да, скопировал интуитивно поведение, да, вроде пытался и даже полюбил домочадцев, но в это я мало верю. Еще посмеялась я над его возмущением по поводу того, что Жан пользовался его вещами и его никто не остановил. Блин, дорогой, твоей жизнью попользовались и тебя как десантника закинули в тыл врага, а ты даже не удосужился пойти и отстоять себя и сообщить компетентным органам.
Больше всего у меня жалости и страха было за Мари – Ноэль, десятилетнюю дочь Жана. Если кому угодно, выложила пару цитат по этому поводу, бедный ребенок(( А ее новый «папа» ничего лучше не придумал, как использовать девочку в качестве буфер – обмена между собой и другими домочадцами, и взрослым миром в целом. Отличная идея абсолютно взрослого человека, прекрасное решение. Браво, взрослый мужчина!! Просто восхищаюсь вашим решением(((
Как – то так.

@vikileeks Виктория Виль 18 сентября 2015
Как часто у человека возникает желание убежать от себя самого? Довольно часто. А как часто у нас появляется возможность хотя бы на короткое время занять ...Читать далее
@niro_san Ниро 25 июля 2016
Описать книгу в трёх словах? Двойники. Подмена. Очищение. Ведь порой бывает полезнее оказаться в чужой шкуре, чтобы понять, кто ты есть, очиститься от своего прошлого ...Читать далее
@rina_rot Катя 20 ноября 2017
КНИГА Этот роман, пожалуй, мне читался скучнее остальных у Дафны. Но меньше оценку поставить не могу, поскольку тут всё складно-ладно по сюжету, и язык хороший. ...Читать далее