Рецензия на книгу Майя Плисецкая. Азбука легенды. Диалоги от lanalana

написала рецензию27 января 2018 18:50

#Ш1_2курс
#миссия_хамелеон2
Это был скверный день. Зудящая головная боль, затаившаяся глубоко в черепе, изводила меня с утра. Она вкручивалась своей невидимой дрелью в центр мозга, заставляя в тысячу раз сильнее ненавидеть этот гнусный мир с его увядающей культурой, вызывающей тошноту одним только своим лживым блеском. Внутри нет ничего — гниющее ядро прежнего расцвета. Я принял порошок, полежал в горячей ванной. Физическая боль стихла в отличии от душевной.

Я выбрался на прогулку. С наигранной весёлостью я шагал по улицам. Юные годы вспомнились мне. Театр. «Лебединое озеро». И она в роли Одетты. Восхитительная, несравненная, совершенная Майя. Я смотрел на неё поражённый, когда вдруг мне словно приоткрылись врата в небеса, и я узрел Творца за работой, ощутив неописуемое блаженство и боль одновременно. Тот увиденный мной всего лишь какую-то долю секунды золотой след позже являлся во сне или поблёскивал в течение многих лет моей жизни, тускнея год от года.

С этими воспоминаниями я брёл по городу до тех пор, пока не наткнулся на книжный магазинчик, втиснутый между ярко освещёнными витринами продуктового магазина. Очередная победа плоти над духом, когда набить живот важнее, чем заполнить душу. «Только для сумасшедших» прочитал я на скромной вывеске. Что ж, это как раз для меня. Я толкнул тяжёлую дверь. Меня встретили пустые полки и кругленький человек в таких же круглых очках.

- Книга ждёт Вас, - улыбнулся он, протягивая небольшой томик. Сердце моё забилось сильнее, когда я увидел на обложке знакомое лицо. Майя Плисецкая, божественная и неповторимая.
- Сколько она стоит? - спросил я, задыхаясь от восторга.
- Помилуйте, - улыбнулся продавец, - разве я могу просить денег за ВАШУ книгу?

Это оказалась волшебная книга. С её страниц со мной говорил не сухой голос писателя-документалиста. Со мной говорила сама Майя. О жизни, об искусстве, о творческом пути незаурядной женщины. Но не только искусством ограничивались её ответы. Она так же легко говорила и о политической обстановке, о своём отношении к родине и другим странам. Достойно и невозмутимо отвечала она на вопросы из всех сфер человеческой жизни, показав, что она не только красива и талантлива, но и очень умна и образована.

Автор, человек высокообразованный человек, творчески подошёл к своему труду. Некоторые слова из ответов были выделены. Критерием выделения служил исключительно алфавитный порядок этих слов. Каждую часть книги предваряло его собственное стихотворение-акроним. Любопытно, не более того. Важна лишь суть, а прочее — позёрство.

Я начинал испытывать злость на этого автора, который вместо того, чтобы уделить время великой балерине, всего лишь играет словами. Мне было мало! Безумно мало Майи! Вторая часть содержала интервью её мужа, Родиона Щедрина. С досады я швырнул книгу на кровать и долго ходил из угла в угол, охваченный отвращением к круглому продавцу в круглых очках. С чего он взял, что это МОЯ книга?

Позднее я понял. Щедрин здесь не просто так. Он — часть её жизни, любовь на всю жизнь. Они — две половинки единого целого. Без него нет балерины Плисецкой, без неё — композитора Щедрина. И снова Гурарий играет, сравнивает буквы в именах и фамилиях, говорит, что нет общих букв кроме «и», выводит собственную философию. Зачем? Зачем так бездумно стирать божественный след столь пошлыми инструментами?

Радостью для меня стали помещённые в конце книги фотографии и справочник о творческом пути супругов. Но всё равно, мало, безумно мало...

Даша Моцкене (@elloissa)29 января 2018 9:42

Доп. № 1! Рецензия, как всегда, мегакруть! Но, я что-то совсем теряюсь в догадках.. Надо просить помощи в расшифровке личности у других Ридлян)))

@lanalana29 января 2018 14:07

@Elloissa, это человек немолодой, без особых занятий, без семьи, в постоянном конфликте с окружающим миром. От современного искусства его тошнит, а то, что важно для него и возносит в экстазе в небеса, другие считают неинтересным и скучным. Он высоко интеллектуален, начитан, но в повседневной жизни неумел. Он просто не умеет жить, смеяться, танцевать, наслаждаться простыми вещами. Постоянно сравнивает себя с одним одиноким животным, который не может найти себе места в мире.

Может Гессе?

МарьВанна (@natalya.s.alex)29 января 2018 19:36

Бродит и бродит... Гарри -Степной волк?

@lanalana29 января 2018 20:07

@natalya.s.alex, @lin_kis , да! Гарри Галлер, Степной волк

@natalya.s.alex МарьВанна 17 января 2018
#Ш1_2курс #БК_2018 (15. Книга без рецензии) Браво!!! Замечательные диалоги с великой балериной, мощнейшим талантом и счастливой женщиной Майей Плисецкой, а также присоединившимся в финале к ...Читать далее
@ammmaretta Ольга Ч. 13 февраля 2018
Она меня покорила до того! Я слушала с ребенком классику, потом балет смотрели, потом я увидела её. Да я знала, что есть балерина Майя Плисецкая ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 17 апреля 2023
#мир_знаний (Искусство) #книжный_марафон2023 Я очень хотела понять эту книгу. Знаете, есть что-то пленительное, особенное в предложенном формате. Словно тебе предоставляется уникальная возможность побеседовать с человеком ...Читать далее