Рецензия на книгу Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок" от Eveliwkaa

написала рецензию27 января 2018 21:20

И снова Америка 30-х годов... Мы попадаем в маленький городок со странным и очень необычным названием - Полустанок. Будто на яву мы знакомимся со всеми его обитателями: сорвиголова Иджи, добродушная Руфь, её сынок Культяшка, лучший мастер по барбекю Большой Джон, милая Сипси и многие другие... Так как через их город проходит железная дорога, то их жизни непосредственно с ней связаны: кто-то работает проводником или официантом в вагонном ресторане, кто-то не может уснуть без звука проезжающего мимо поезда, а кто-то каждую ночь скидывает продукты с поездов, чтобы бедные семьи не умерли с голоду.

Повествование, в основном, ведётся от лица пожилой женщины, которая в своё время жила в Полустанке, но сейчас находится в доме престарелых. Книга оформлена как дневник, в котором появляются записи трёх видов: воспоминания миссис Тредгуд, вырезки из газеты тех времён и беседы миссис Тредгуд с её частой посетительницей, Эвелин. В силу возраста, миссис Тредгуд часто перескакивает с одного временного промежутка на другой, поэтому и главы не всегда следуют в хронологическом порядке. Поначалу это вводило меня в заблуждение, но вскоре я поняла хитрость автора и стала относиться к этому как к странности главной героини.

Роман написан с невероятной реалистичностью и искренностью. В этой истории, как и в жизни, крепко переплетаются боль и любовь, страхи и надежды, дружба и ненависть. В ней вы встретите все возможные человеческие эмоции и познакомитесь с самыми "живыми" героями.

Сложно определить одну, самую важную тему данного романа, но я склонна считать, что это - тоска по молодости. Меня не покидала мысль о том, что все, описанные в книге, события больше никогда не повторятся, что жизни множества людей теперь - просто воспоминания, и так происходит из поколения в поколение. Но не хочется заканчивать на грустной ноте, ведь несмотря на глубокие размышления, которые вызывает эта книга, она одновременно заряжает хорошим настроением и любовью к людям и всему окружающему.

#БК_2018 (6. Книга про нестандартную любовь.)

@ildar 7 ноября 2013
Если вы хандрите – отправляйтесь к неунывающим и очень находчивым жителям Полустанка иТрутвилля. Именно их повстречаете в романе «Жареные зеленые помидоры...», пера писательницы из Америки ...Читать далее
@vik-rarog Виктория 27 февраля 2014
Я не знаю, что написать про эту книгу. Сказать, что понравилось - так это практически ни о чем. Да, я провела с этой книгой пару ...Читать далее
@attractive Елена 1 марта 2014
Вам когда-нибудь случалось разглядывать альбом фотографий, на которых запечатлены какие-то незнакомые и не очень интересные вам люди, слушая рассказы хозяина альбома о моментах, которые навевают ...Читать далее