Рецензия на книгу Мизерере от cupy

написала рецензию28 января 2018 6:17

#Пис1_2курс (Жан-Кристоф Гранже / Франк Тилье)

В последнее время неожиданно для себя попала на детективную волну, но «Мизерере» по ощущениям стал началом конца, и после уже начатого с жанром я пока попрощаюсь. Настолько сильное впечатление произвела книга, что пока этого опыта хватит с лихвой.

На ридли не самая яркая обложка, но зато из нейтральных, не спойлерных. С другой стороны, это какой же Гранже хороший детективщик, если издатели не боятся заранее оповещать читателей о том, кто совершил убийство, а в случае с нашими адаптаторами – ещё и как. Хотя у меня и любимый сериал этого жанра не про то, кто преступник, а как ему удалось задуманное, так что мне и спойлеры не помешали бы. А самое главное, что при всём ощущении разгадки на поверхности, понимание этого приходит уже к концу книги, а до этого искренне думаешь, что истина сложнее, потому что самого очевидного просто не может быть. В этом плане Гранже такой Гранже.

Явная авторская особенность – нахождение двух противоположных характеров, ведущих два разных расследования, которые в какой-то момент сливаются. В этот раз детектив ещё более интернациональный, потому что парочка главных героев могла бы вести расследование и у нас, ведь один из них армянин, а другой русский. Правда, я до сих пор не отошла от типичного россиянина по имени Шелли в фильме «Большая игра», а тут уже полюбившийся Гранже предлагает ещё более русское сочетание Седрик Волокин. Понимаю, что авторы не хотят переломов языков своих почитателей, и поэтому не берут совсем трудно выговариваемые имена, а слишком лёгкие считают не передающими колорит, на взгляд местных (а-ля Макс), но всё-таки при большом акценте на национальность героя ещё более странно не разузнать про имена-фамилии. Хотя в то же время обвинять Жана-Кристофа в лени тоже было бы странно, ведь для книг он явно глубоко изучает материалы, и как раз информационная часть очень сильно подкупает.

Итак, жестоко убит регент хора для мальчиков. По ходу расследования армянин (кстати, для Гранже характерно выделять героя исключительно по национальному признаку) узнаёт, что дома этого немолодого мужчину ждал свой юноша. Старательно, но малоуспешно преодолевая гомофобию бывалый следак рассматривает гипотезу мести со стороны возможно обиженных «извращенцем» мальчиков, регулярно находящихся при нём. Тем более что и на месте преступления обнаружены следы маленькой обуви. Хотя и неясно, как дети могли бы проткнуть иглой барабанную перепонку жертвы. Тема недожертвы опять-таки перекликается с Пурпурные реки, поэтому и интересно было бы прочесть что-то ещё у автора – неужели у него во всех книгах жертвам в какой-то момент перестаёшь сочувствовать?

P.S. По параллели Гранже-Тилье добавлю пару слов. Французы очень гордятся своим великим изобретением – кино, что заметно по книгам данных авторов. В этот раз армянин даже постоянно по ходу расследования вспоминает то «Секретного агента» Хичкока, то ещё какие ленты, просмотренные на регулярных сеансах.

Медведь (@anastasia_roja)28 января 2018 7:47

Мне у Гранже "Пассажир" понравился. С удовольствием почитаю его ещё, тем более после хороших отзывов.

Penguin Lessons (@cupy)28 января 2018 8:13

@anastasia_roja, мне пока Пассажир даже меньше нравится, хотя это отчасти и из-за приевшихся к 3й книге авторских фишек. Но несколько книг Гранже прочитать точно стоит)

@readman28 января 2018 8:30

Прекращаешь, чтобы насладиться позитивным впечатлением или потому что страшно?)

Медведь (@anastasia_roja)28 января 2018 8:52

@cupy, для академии вряд ли успею что-нибудь ещё прочитать. А потом тогда буду с перерывами читать, чтобы забывать фишки автора))

Penguin Lessons (@cupy)28 января 2018 10:37

@readman, было бы страшно, не смотрела бы после книг экранизации Гранже)) Но кстати, Мизерере фильм менее пугающий получился, вот в Реках трупы мрачно показаны. За позитивом тоже не гонюсь, просто захотелось разнообразия, это мне очень свойственно)

Penguin Lessons (@cupy)28 января 2018 10:40

@anastasia_roja, вот и я решила выбрать старые добрые перерывы, посмотрим, получится ли прервать цепочку из Гранже)

Penguin Lessons (@cupy)28 января 2018 15:56

@liu, понимаю, что детектив, но всё же тут много музыки, ты, случаем, не читала? Было бы интересно мнение)

Людмила (@liu)28 января 2018 17:33

@cupy, неа, я ни у Гранже, ни у Тилье ничего не читала, но может быть когда-нибудь, по крайней мере этой рецензией ты меня заинтересовала)))

Penguin Lessons (@cupy)29 января 2018 9:59

@liu, может, где-то за неожиданным периодом чтения фантастики прорежется и чтение музыкального детектива)) у Тилье интересный кинодетектив Монреальский синдром

Людмила (@liu)29 января 2018 10:55

@cupy, учту)

@lorikieriki Катя Cat 30 ноября 2015
Гранже мне нравится. Его книги захватывают и не отпускают до последней страницы, настолько они переполнены фантазией автора и непрерывным действием. Не скажу, что Мизерере лучшая ...Читать далее
@alyonaivanishko 7 декабря 2015
Это был невероятный объём загадок, зацепок и самых разнообразных историй, а началось всё с убийства регента в армянской церкви. Что мы имеем. Два следователя, в ...Читать далее
@marfic 29 февраля 2016
Интуитивно обходила все книги Жан-Кристофа Гранже стороной: детективы не мой жанр, и уж тем более современные. Однако "Мизерере" оказался приятным сюрпризом: ладно скроенный, хорошо написанный ...Читать далее