Рецензия на книгу Щегол от skerty

написала рецензию28 января 2018 9:33

Я уже знакома с Донной Тартт по книге «Тайная история» и восторга она не вызвала. Поэтому очень долго откладывала книгу «Щегол», думала, что будет аналогичная ситуация.
«Щегол» стал книгой января, не потому что это было феерично, а потому что читала я ее три недели. Было немного затянуто, но все же интересно. Но ожидала я чего-то большего, не хватило эмоций.

История простого мальчишки Тео Декера, который в 13 лет чудом остался жив после взрыва. С этого момента его жизнь полностью перевернулась, он уже не помнит вкуса детства, потерял самого родного человека – маму. Чувство вины преследует его, от этого чувства не скрыться и не избавиться. На его пути встречаются такие же поломанные люди с израненными душами. Это помогает забыть про свою боль. Лучший друг Борис, прожженный и потрепанный жизнью, втягивает его в мир алкоголя и наркотиков.

Мир искусства мешается с грязью, мошенничеством. То, что должно нести красоту, становится разменной монетой. И лишь известная картина «Щегол» является лучиком света среди пыльных страниц и погрязших в серости людей.

#книжные_жирушки

@id48860408 Мария Щербакова 6 апреля 2015
Истозрия, расказанная американкой Донной Тартт, происходит в наше время. Действие романа разворачивается вокруг юного Тео, оказавшегося один на один с миром после того, как взрыв ...Читать далее
@alexandra_ishkova Александра 7 апреля 2015
Книга Донны Тартт привлекает к себе внимание разносторонними и разноплановыми отзывами. В романе представлена история взросления мальчика Тео, чудом выжившего при теракте. Мальчик оказывается никому ...Читать далее
@obukhova Таня 4 мая 2015
Жаль, но нет. Ожидаемого слияния мнений и впечатлений не произошло, и Донна Тартт так и осталась автором совершенно отдельно стоящих книг – теперь уже трех. ...Читать далее