Рецензия на книгу Танцующая с лошадьми от Vikari

написала рецензию28 января 2018 16:30

#самсебедекан
Этот роман стал для меня своего рода возвращением к страсти детства - верховой езде и лошадям. В самом деле, никогда не думала, что когда-то натолкнусь на нечто такое, что заставит меня вновь задуматься о давно забытой идее на счет собственной лошади на балконе :)

Если вы ожидаете от этого романа обычную историю двух людей со скандалами, интригами и вагончиком розовых соплей, то вы очень сильно ошибаетесь.

«Танцующая с лошадьми» поразила меня своей жизненностью, искренностью и в целом историей. Здесь не будет обычных выяснений отношений, дешевых драм, ахов и томных вздыханий. Нет, это не об этом романе, не об этой истории.

Перед нами предстанут двое взрослых людей, которые хорошо знают чего ожидать от жизни и друг от друга. Между Наташей и Маком уже все было. Нас буквально оставляют один на один с их болью и разочарованием друг от друга. Это не обычный любовный роман о страсти и первой влюбленности. Здесь все гораздо глубже, острее и откровеннее. Отношения, какие они есть в жизни, какими они могут стать для каждого из нас.

«А при чем здесь лошади?» - спросите вы.
Лошади здесь как символ чего-то прекрасного и неиспорченного, чего-то выше чем жизненные подлости и обиды. Символ мечты и цели в жизни.

В хладнокровной системе, в которую превратилась жизнь Наташи и в фальшивой безмятежности за которой скрылся Мак пойдут трещины, ведь им обоим придется решать проблемы важнее их собственные, проблемы маленькой четырнадцатилетней девочки, которая уверена, что иногда сказав правду, можно только навредить.

Это история о том, как за частую перед нашими глазами разрушается наша жизнь и мы в отчаянии не можем ничего с этим поделать. История о том, как важно быть откровенным с другими людьми и в первую очередь с самим собой. Это история о том, как все усилия, потери и старания стоят того, чтобы идти к мечте, к своему предназначению. И наконец, это история об отношениях между людьми, которые бывают намного сложнее чем казалось на первый взгляд.

В Мойес получаются по-настоящему живые персонажи, которым веришь и жизнью которых проникаешься. История, рассказанная ею, захватывает и не дает оторваться до последней страницы. Автор прекрасно передала атмосферу верхового искусства и грацию лошадей. Мойес искусно рассказала в одной истории двух людей несколько переплетенных между собой историй. Книга по-настоящему завораживает и оставляет после себя тепло.

Waxsell (@raccoon)28 января 2018 18:54

Очень плохо отношусь к автору, но после Вашей рецензии все же захотелось дать Мойес шанс)

Viktoria Khirova (@vikari)28 января 2018 23:47

@raccoon, оооо, это очень мило)
и очень приятно)
роман действительно хороший, меня лично сильно так зацепил)

@suuushi Александра 24 июня 2015
Сколько людей получают возможность исполнить свою мечту? Сколько людей вообще знают, чего хотят? © "Танцующая с лошадьми" - удивительная, но довольно тяжелая книга. Это не ...Читать далее
@mayakhliv Майя 22 июля 2015
Прекрасная книга, немного сказочная, о мечтателях и их целях, о том что семья не всегда бывает по крови, о том, что никогда не знаешь, где ...Читать далее
@aprilday Иринка 1 сентября 2015
"-Alors, - сказал старик, не глядя на Мака. - Всякий раз, когда мне кажется, что я знаю все о лошадях, возникает что-то, что меня удивляет. ...Читать далее