Рецензия на книгу Темный ангел от Yachmenka_magical

написала рецензию28 января 2018 19:41

#Пис1_2курс (доп)
Что же, идея представить книгу карточным пасьянсом очень даже неплоха и определенно интересна. Только ведь что такое предсказание? Это нечто размытое, неопределенное, подвешенное в мыслях и в воздухе, а еще, это цель выдать желаемое за действительное.
И сама книга напоминает этот самый интригующий пасьянс, атмосфера мистики, готическая обстановка, полумрак, пляшущие тени на стенах от горящих свечей, темны коридоры подсознания (где намного страшнее, чем в реальном мире), наркотики, легкая эротика, темное и страшное прошлое и совсем неопределенное настоящее.
Читается книга довольно легко и можно даже сказать с легкой томностью, но особо не цепляет. Можно погрузиться в чтение сразу (самое начало книги) и увы, до того момента, как надо пойти поделать свои дела. А вот потом, что бы снова втянуться, надо вспомнить предыдущие события, настроится на нужный лад.
Что для меня оказалось в книге большим плюсом, что я не смогла проникнуться чувствами к персонажам. Иногда, это угнетает, а тут это просто подарок.
Скучные, можно сказать прямо удручающие персонажи. Они отличаются друг от друга равно как тени на стене. А где характеры, где наполненность, где сущность каждого? Понятно есть четкие границы мужчины – женщины, вот и все пожалуй. Это помогло мне стать сторонним наблюдателем и просто смотреть и ждать к чему все это приведет.
Генри Честер – типа художник, а еще… изврат, ненормальный, больной, сумасшедший, неуравновешенный псих с очень темным и грязным прошлым. Эффи, молоденькая семнадцатилетняя девушка, попавшая в лапы этого самого Генри и ставшая его женой. Ну и еще парочка личностей, не совсем определенных. Это Моз и Фанни. Их интриги и козни против Генри, просто детский сад. С ума меня сводили их больные мысли, фантазии, чувствовала, что еще немного и голова моя просто треснет.
Вся атмосфера книги пропитана туманом, эйфорией наркоманской, все запутано, как сеть гигантской паучихи, откуда выбраться не представляется возможным.
И я рада была, когда книга уже наконец закончилась. Пусть так, хоть и финал не айс, но уже все, финиш и вот он выход из этой удушающей среды.
Вторая книга Харрис и меня одновременно поражает и восхищает одно, ей потрясающе удалась атмосфера болезненности, угнетения и неопределенности как здесь, так и в Мальчик с голубыми глазами.
Что касается Дю Морье, что им определенно удается, так это описать среду, где происходят события, сделать это мастерски вплоть до ощущений, пусть и не всегда приятных, но совершенно необходимых.

@loki 3 июня 2015
#И1_3курс #Тайные_сокровища_Ридли2 Я знала эту книгу под названием "Спи, бледная сестра" и именно это название и кажется мне максимально подходящим роману, в нем скрыто гораздо ...Читать далее
@rina_rot Катя 5 июня 2015
Месть сладка? Да, но лишь на мгновение. В данной истории месть тянула за собой огромный шлейф темноты, состоящий из отдельных лоскутков. Мне хочется уделить внимание ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 2 сентября 2016
#И2_1курс Дурманящая книга. Главный герой десятками гран потребляет хлорал, жену предпочитает считать неуравновешенной, поэтому постоянно заставляет добавлять в чашку шоколада опиум. Вот так и живут ...Читать далее