Рецензия на книгу Ритуал от nemera

написала рецензию28 января 2018 22:59

Познакомившись с «Судными днями» этого же автора, я возжелала почитать и другие его книги. Ну а кто я такая, чтобы препятствовать своим желаниям?

Началось все бодренько – четыре студенческих друга решили на ежегодную сходку отправится в поход по живописным местам Норвегии. Но из-за того, что двое из них были совершенно не подготовлены к походной жизни, решили срезать через лес. Незнакомый лес, с одной лишь картой. То, что это сомнительное удовольствие и без всякой нечисти впереди почему-то никого не тронуло. Сказано – сделано. Вот только что-то они не выбирались к намеченной речке ни через два часа, ни через четыре, ни даже к вечеру. Зато им попался вывернутый почти наизнанку зверь, подвешенный на дерево. Вот это их уже тронуло. Только как я уже писала, к нужному пути они так и не вышли. Нашли дом, заночевали. А дом оказался не простой, а золотой….кхм, простите, принадлежал явно культистам. Перевернутые кресты, прибитые к стенам черепа разных животных. И чучело непонятной рогатой твари на втором этаже. Я человек простой и впечатлительный, и даже после бутылки виски не смогла бы там уснуть, ребятки же наши уснули (предварительно оприходовав ту самую бутылку виски на четверых).

А вот дальше пошло уже именно то, что мне понравилось больше всего в книге – сны. Каждому из друзей приснился свой сон, но все во сне стали добычей. Меня бросило в дрожь от описаний где и в каком состоянии нашли на утро каждого из путешественников. Это отпечаталось в сознании настолько сильно, что захотелось всех их зарисовать. Только вот увы, я не художник. Да и хоть был акцент на снах, но они играли далеко не главную роль.

Дальше пошла охота. Для тех, кто смотрел «Ведьму из Блэр» будет легко представить все эти путешествия по лесу, ссоры, истерики, обвинения друг друга и прочее. Собственно, на этом и строится первая часть книги. Она же для меня и самая интересная.

Вторая часть была несколько неожиданна, но все так же с налетом мистики. С налетом, потому как уже описываются по большей части зверства самых обыкновенных людей, а не всяких там монстров. По этому поводу сначала хотелось сравнить с Кингом, но, нет, не дотягивает. И сильно.

В целом книга оказалась неплоха, но она так и не смогла вселить в меня того же ужаса, что и «Судные дни». Читалось быстро, даже с какой-то скукой, и даже скребущийся кот уже не заставлял вздрагивать.

#БК_2018 (Книга, в названии которой есть слово на букву Р)

@tinuviel Рената 22 ноября 2017
Некоторое время назад я познакомилась с "Судными днями" Адама Нэвилла, книга мне понравилась, поэтому с энтузиазмом взялась за следующую - "Ритуал". Эта история сильно отличается ...Читать далее
@shtrey Валерия Штрей 26 июля 2020
Мне нравится сочетание жанров «ужасы и мистика», но хороших, интересных и по-настоящему атмосферных книг по ним крайне мало. Но «Ритуал» меня очень даже порадовал; эта ...Читать далее
@tori_ti Вика Александрова 11 марта 2023
“В Мексике для Бога солнца вырывали сердца. В древней Британии слуг ритуально душили и хоронили вместе с хозяевами. Простолюдинов, обвиненных в колдовстве, давили большими камнями ...Читать далее