Рецензия на книгу Хроники Заводной Птицы от SKantor

написала рецензию29 января 2018 11:59

Непростые отношения складываются у меня с произведениями Харуки Мураками. С одной стороны, его книги меня притягивают, мне хочется их читать, погружаться в них с головой. Но при этом, порой я ловлю себя на том, что не полностью понимаю, что же писатель хотел сказать, какие мысли донести. Но это все же не мешает, а скорее помогает проникнуться атмосферой далекой и таинственной Японии.
Все началось до скуки обыденно - будни обычной японской семьи. Муж, жена, пропажа кота, поиски кота. Но на этом обычная часть заканчивается, дальше все будет совсем по-другому. В жизнь главного героя ворвутся сестры со странными именами, и не менее странной работой, появится бывший военный, прошедший через вторую мировую войну, заскочит необычная соседская девчонка, и это только начало. Жизнь Тору Окада, перевернется с ног на голову, причём самым неожиданным образом.
На самом деле, говорить о сюжете как-то не хочется, да и трудно тут что-либо сказать, не раскрывая его полностью. Хотя, тут даже не в этом дело а в том, что сюжет в двух словах и не опишешь, и в этом весь Мураками. Он так строит повествование, что развитие событий кажется медленным, но оглянувшись назад на прочитанное, осознаешь, что событий было более, чем достаточно. А уж, закончив книгу, тем более невозможно все, да ещё и вкратце объяснить. Можно сказать одно - каждый герой книги, это своя интересная, ни на что не похожая история, и все они объединяются в одну.
О ком ещё можно попытаться рассказать, так это о главном герое, Тору Окада, который объединяет все истории вместе. Он сам, предстает перед читателем женатым, безработным человеком, на котором лежат все домашние дела, и которому тем не менее, особо нечем заняться. Работу он не ищет, потому что, его жена зарабатывает достаточно, так что у него вполне хватает времени и на работу дома, и на отдых. Он представлен очень пассивным, можно даже сказать ленивым человеком. Все что он делает, он делает потому, что ему сказали это сделать, или как минимум навели его на нужную мысль. Хотя, в течении истории, он постепенно становится активней, и интересней как личность.
Из второстепенных героев, мне бы хотелось отметить Мэй Касахара, соседку Тору Окада. Мне кажется, что именно она смогла максимально повлиять на главного героя. В свои шестнадцать, она совсем неглупа, а её размышления и поведение, пусть и несколько странные, тем не менее они действительно интересны. Жалко, что её было так мало в книге, хотелось увидеть её больше.
В целом, я действительно получила удовольствие от чтения, хотя читать Мураками порой очень непросто. Местами книга казалась немного медленной, но если принять её такой, какая она, просто перестанешь воспринимать эту медлительность. Но наверное, эту книгу стоит читать в основном поклонникам писателя, иначе есть риск утонуть в ней один раз и надолго.
#самсебедекан Зоология
#книжные_жирушки

Waxsell (@raccoon)29 января 2018 15:54

С первой жирушкой) Скоро к тебе присоединюсь ( надеюсь)

Соня Кантор (@skantor)29 января 2018 16:40

@raccoon, присоединяйся быстрее) А то все на диете из тонких книг сидим))

@mariasmart Мария Шибаева 23 декабря 2013
Роман "Хроники Заводной Птицы", написанный великим японским мастером пера Харуки Мураками, мне посчастливилось прочитать сразу, как только роман вышел в тираж! Произведение немного фантастично, но ...Читать далее
@ariy 27 июня 2014
#конкурсрецензий Харуки Мураками - японский писатель, один из самых продаваемых в наше время. Найти хоть пару человек, кто не слышал о нем, практически невозможно. Его ...Читать далее
@pum_pumoff Lady Vodochka 13 марта 2015
Романы японского писателя Харуки Мураками, признанные не только на его родине, но и широко распространившиеся среди многоязычной читающей публики, после прочтения перманентно оставляют у меня ...Читать далее