Рецензия на книгу Кто не спрятался: история одной компании от loki

написала рецензию29 января 2018 14:55

#БК_2018
Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм
#книжные_жирушки

Много раз слышала, что у меня странный литературный вкус. Теперь осознала, что он настолько странный, что я люблю современную русскую литературу. Да-да, такие люди существуют)

С Яной Вагнер я познакомилась пару лет назад, тогда книга была достаточно простая, со своими минусами, но почему-то автор зацепил и, увидев в продаже ее новую книгу, я ее сразу же и купила. И ни разу не пожалела, потому что окунулась в историю с головой.

Итак, их дружба длится 20 лет. Что можно узнать о человеке за это время? Да все! Не то что слова, даже молчание через 20 лет становится говорящим. Девять человек отправляются в заграничную поездку, где на несколько дней снимают крутой Отель, чтобы насладиться зимними видами спорта. И все бы ничего, если бы нарыв, зревший десятилетиями, не прорвался, извергая такие потоки дерьма, что спрятаться никому не удалось. Убита одна из героинь и сделал это явно кто-то свой, но кто? Почему? И так ли это важно?

Мне в книге безумно понравился язык. Он настолько создает атмосферу, что ты начинаешь смотреть через плечо, ожидая наступления темноты, которая преследовала героев. Сначала читать было сложновато, так как образные определения, которыми пестрел текст, уводили в сторону, но постепенно я поняла, что они вели не в сторону, а именно туда, куда нужно, они указывали дорогу, вдоль которой строился сюжет.

Сами герои тоже оказались интересными личностями. Вы хоть раз задумывались о том, что где-то ваша жизнь пошла не туда? Что в какой-то момент стало хотеться на коленки к маме, а не вот это все. Когда тебе 20 и вся жизнь впереди, все планы и желания строятся с восторгом, с ожиданием, с позитивом. А потом проходит каких-то 15 лет и все, впереди ничего нет. Но ведь 15 лет - это ничтожно мало! Почему они пролетели так быстро? Почему я ничего не успел изменить? Куда пропали мои желания и мечты? В книге не было ни одного счастливого человека. Ни одного! Только представьте себе, ты сидишь и наблюдаешь за их жизнями со стороны, и думаешь, ну у меня-то так точно не будет, а потом задумываешься и липкий страх начинает поднимать свою голову, но мне-то 27! Я все еще успею!

Эта книга ни разу не детектив, кто убийца мне было совершенно не интересно (хоть я его и угадала). Мне хотелось копаться в их жизни, хотелось достать до самого дна, увидеть их страхи и сожаления, хотелось понять, как они дошли до этого, как они изменят что-то и изменят ли вообще? Обычно я не люблю камерные книги, но здесь благодаря автору был еще один герой - Отель. Он, такой красивый в первый день их приезда, такой древний, такой интересный, раскрывал свои тайны вместе с героями, становился частью их историй, гнил вместе с ними. О, как бы я хотела увидеть все это на экране, такие метаморфозы именно картинкой (и с героями, и с домом) добавили бы произведению еще больше красок.

Мне еще так много хотелось бы сказать об этой книге, поразмышлять о жизни героев, но я подожду пока хоть кто-нибудь из ридлян ее еще прочитает и тогда приступлю))

Рената (@tinuviel)29 января 2018 15:03

Захотелось прочитать

Иринка (@aprilday)29 января 2018 15:34

Неужели из "Вонгозера" родился новый хороший автор? Здорово!

@loki29 января 2018 15:37

@AprilDay, просто огромная разница между "Вонгозеро" и этой книгой. Там исполнение хромало, но все равно привлекло, а здесь прям исполнение крутое.

Катя (@rina_rot)29 января 2018 15:37

Еще когда в 3 абзаце ты написала Отель с заглавной буквы, я заподозрила неладное, и мне вспомнился Оверлук. Оказалось, Он тут герой:)

Иринка (@aprilday)29 января 2018 15:38

@loki, заманчиво! Я Вонгозеро запомнила, действительно зацепило, но вторую и третью части так и не прочитала пока. А тут уже и свеженькое на подходе.

@loki29 января 2018 15:44

@AprilDay, а там и нет третьей части) Только 2. Кстати, вторая мне больше понравилась

@loki29 января 2018 15:45

@rina_rot, ну тут он герой, но вообще не так, как Оверлук) Просто он повторяет жизнь героев)

Иринка (@aprilday)29 января 2018 15:46

@loki, а во второй все заканчивается? или подразумевается продолжение?

@loki29 января 2018 15:49

@AprilDay, заканчивается

Катя (@rina_rot)29 января 2018 16:05

@loki, я поняла)

Регина (@regina1)29 января 2018 20:36

Добавила в хотелки. Я со времен Ономастики хочу прочитать "Живые люди" и даже купила в бумаге. Но всё никак... Стыдно)

@loki29 января 2018 21:17

@regina1, вот мне кажется, эта тебе точно понравится

Nyut Bary (@nyut)29 января 2018 23:29

Снова беру в хотелки - почему~то вычеркнула раньше

@loki30 января 2018 11:18

@Nyut, а почему вычеркнула? Даже рецензий еще тут не было на нее)

@readman30 января 2018 11:24

@Nyut, а я ничего пока не вычёркиваю: интересно, до каких пределов мои хотелки раздуются... :-)

@loki30 января 2018 11:25

@readman, а я провожу ревизию иногда)))

liubov (@ottovi)30 января 2018 16:53

Рецензия шикарная! И я тоже захотела почитать хD но всё равно опасаюсь, что не понравится, какая-то предвзятость у меня относительно отечественной литературы :/

@loki30 января 2018 17:00

@ottovi, хоть ты всунь эту книгу в списки))))

liubov (@ottovi)30 января 2018 17:29

@loki, это я уже))

@loki30 января 2018 17:35

@ottovi, не, я про академические)))

liubov (@ottovi)30 января 2018 18:18

@loki, а она разве в списках есть? что-то я не нашла
Или ты про БК?

@loki30 января 2018 18:26

@ottovi, так я и говорю, хоть добавляй ее в списки Академии, чтобы вы читать ее начали))

liubov (@ottovi)30 января 2018 19:07

@loki, вот блин, до меня только дошло)) Но я не против буду, может это сумеет переубедить на счёт российских авторов

Nyut Bary (@nyut)31 января 2018 8:09

@loki, иногда списки прореживаю и с этой книгой распрощалась, потому что об авторе ничего не знала и не помнила, как случилось, что внесла в хотелки. рада, что есть такая рекомендация и повод вернуть
@readman, а вот я решила зачем-то сокращать. может, не стоит себя ограничивать? подумаю))

@readman31 января 2018 8:33

@Nyut, на goodreads посмотрел списки юзверей и мне на фоне такого гигантизма стало интересно, во что же у меня это вылиться может... Мысль прореживать была, но потом заглохла. Есть в этом ещё какое-то самоуспокоение: хотелки растут, значит вроде не зря здесь... Я даже иногда читаю из своего списка. :D

Nyut Bary (@nyut)1 февраля 2018 0:33

@readman, если я правильно помню твои итоги 2017, читаешь ты много, так что не зря копишь хотелки))
Мне кстати нравится листать свои списочек, как в детстве перебирать книжки, не читая)

@inka1920 Инна Самарина 15 марта 2018
История цепляет и не отпускает. Я не могла оторвать глаза от страниц, с первых минут меня держала сама история (горы, дом, эти 10 близких друзей, ...Читать далее
@elizaveto4ka Елизавета К. 28 марта 2018
Ох уж эти русские туристы... Я так заинтересовалась аннотацией к данной книге что прям попискивала от нетерпения в ожидании пока получу ее. У автора ничего ...Читать далее
@lyuda333 Людмила 21 мая 2018
#зло1_2курс Русские авторы такие непредсказуемые. Обычно я даже не обращаю внимания на их книги, потому что заведомо знаю, что мне не понравится, но тут решила ...Читать далее