Рецензия на книгу Зак и Мия от alexandria

написала рецензию29 января 2018 19:08

Интересное начало, интересная концовка, скучная и немного раздражающая середина. Этакий гибрид Джона Грина и Николы Юн, написанный на не самую крепкую троечку. Я ожидала большего.

К 2018 году раковая тема в YA стала немного избитой. "Зак и Мия", конечно, лучше чем "Пока я жива", но даже рядом не стоят с "Виноваты Звезды". Вообще, я не понимаю, неужели можно написать об этом лучше Грина? Конечно, вполне может быть, что к двум авторам с разных полушарий схожая идея пришла практически одновременно, мало ли, но из двух книг я точно отдаю предпочтение творчеству Джона.

На самом деле, история Зака и Мии действительно очень похожа на судьбу Огастуса и Хейзел. Да, детали различаются, но общая атмосфера и идея пахнут одинаково. Обе книги как тот самый "неповторимый оригинал и жалкая пародия".

Ладно, давайте немного поговорим о начинке. Мне понравился Зак. Понравилась его семья и его образ жизни на австралийской ферме. Очень светлый и интересный персонаж. А вот Мия меня дико бесила всю книгу. Даже ее изменение в лучшую сторону никак меня не тронули. Ну а в целом, довольно шаблонные персонажи. Ничего особенного.

Ну и, пожалуй, все. Больше мне сказать нечего.

@the_reader_ua Мария Качайкина 8 февраля 2016
Честно, я уже не верила, что кто-то сможет написать жизнеутверждающую книгу о болезни. Но нет, свершилось! Зак - постоянный гость онкологического отделения. В один из ...Читать далее
@elizaveto4ka Елизавета К. 25 марта 2016
#флешмоб_Австралия С выхода этой книги я смотрела на нее но из-за длинного списка "к прочтению" не находила на нее время. Почему-то я была уверена что ...Читать далее
@skerty Яна 4 апреля 2017
Это история не о том, как люди умирают от онкологии. Это история о том, как живут с этим диагнозом, кто-то борется, кто-то опускает руки. Заку ...Читать далее