Рецензия на книгу Маленькая жизнь от mariana

написала рецензию29 января 2018 23:19

#книжные_жирушки
#БК_2018 (6. Книга про нестандартную любовь.)

"Разве не чудо пережить то, что пережить нельзя? А разве не чудо дружба – вот так найти человека, с которым огромный одинокий мир становится не таким одиноким?" (с)

Книга - боль, книга - грязь, книга - депрессия, книга - безысходность. Очень редко такое бывает, но я не хочу, чтобы кто-нибудь ее вообще читал. Она перевернула мои взгляды на мир, вспорола мое восприятие действительности и заставила расширить воображение до невозможного, для того чтобы понять и принять некоторые моменты. Она шокировала меня и оставила в полном смятении. Но я поставила наивысшую оценку. Почему? Сама не знаю.

Эта книга об отношениях, отношениях между друзьями, родителями и детьми, отношениях между мужчиной и мужчиной, ребенком и взрослым. Некоторые светлые и добрые, но некоторые сама тьма. Четыре друга познакомились в колледже, вместе жили в одной комнате в общежитии и остались друзьями на всю жизнь. Каждый из них добился успеха, но ничего бы не было, если бы у них не было друг друга. Джей Би - художник, несколько лет безуспешно пытался найти себя и прославиться. Он эгоист, воспитанный мамой и тетками, привык, чтобы все внимание уделяли ему, он должен быть центром внимания. Малкольм - будущий архитектор, он не нуждается в деньгах и у него проблемы с самоидентификацией. Виллем мечтает об актерской карьере, он самый добрый и отзывчивый. А вот Джуд просто тайна покрытая мраком. Он сирота и студент юридической школы, у него просто миллион проблем и даже самые близкие о нем ничего не знают. Годы идут и ребята добиваются успеха каждый на своем поприще. Многие критикуют этот момент, говоря, что так не бывает, я, если честно, этому даже значения не придала. Страница за страницей мы следим за героям и как пролетают годы. Но когда дело дошло до прошлого Джуда мне захотелось покурить (это притом, что я вообще не курю!). Я несколько дней ходила и обдумывала произошедшее. Это жесть, ребята. Моей фантазии на такое не хватило бы. Но главное - это отношения двух героев. Это больше, чем дружба, это больше, чем любовь, это нечто совершенно другое.

Сложная книга и отзыв на нее писать очень сложно. Невозможно выплеснуть бурю эмоций захлестнувших меня. Хотелось еще о многом сказать, но боюсь начнутся спойлеры. Кому могу посоветовать эту книгу? Никому! Но если вы все же решитесь, то вот маленькое напутствие: не читайте эту книгу, если вы не воспринимаете однополые отношения (почти все герои геи и по задумке автора женщин в книге практически нет); не читайте эту книгу, если вы не воспринимаете насилие и маты; не читайте эту книгу просто из любопытства если не готовы к этому, здесь нет розовых пони и радуги, сплошная тьма, депрессия и грязь. Но если все же я вас не переубедила, обязательно в конце книги прочитайте послесловие от переводчиков, очень интересную информацию о книге и об авторе они дают.

Nyut Bary (@nyut)29 января 2018 23:26

А можно начать с послесловия?
И ещё - жить после книги хочется или совсем кромешный ад?

@Nyut, нет, послесловие многое объясняет по книге, если прочитать его в начале будет огромная куча спойлеров и ничего не понятно. Ну мне жить в принципе хочется))) Просто сложные темы там поднимаются, над которыми долго думаешь

Nyut Bary (@nyut)29 января 2018 23:31

Спасибо! Можно ещё вопрос от трусливых?)) самая жесть - в насилии?

@loki30 января 2018 11:30

Блин, ну все, Марьян! В феврале буду читать ее

Даша (@dariee)30 января 2018 13:36

Ох, теперь хочется прочитать - узнать,что же там такое.

@Nyut, в основном да, но там разные виды насилия

@Dariee, если что, я предупреждала, что не стоит такое читать

@loki, уверена? Хотя тебе как раз может и нормально будет

Наталья (@patootie)1 марта 2018 21:23

"но я не хочу, чтобы кто-нибудь ее вообще читал"

Марьяна, а как же "Наташа, читай Маленькую жизнь, Оксана уже читает"?))

@patootie, вот в вас двоих я почему-то была уверенна)))

@neveroff6 марта 2018 19:33

Прямо свинство какое - мне теперь читать чтобы узнать: способна ли моя фантазия придумать такое, что случилось с ним в детстве?))

Матов реально много?

@neveroff, матов немного, жести много.

Юлия Самохвал (@julie)6 марта 2018 20:19

@neveroff, как по мне, так там никакой особой фантазии не надо, все очевидно

@neveroff6 марта 2018 20:25

@julie, ну тогда я мимо прохожу...

@loki6 марта 2018 20:26

@neveroff, там может 5 матов от силы

Nyut Bary (@nyut)6 марта 2018 22:46

@neveroff, передумал читать?

@neveroff7 марта 2018 1:47

@Nyut, конечно

Nyut Bary (@nyut)7 марта 2018 2:07

@neveroff, я все ещё планирую) сын подарил на англ. но страх не пускает

@andres Джеймс Кот 6 января 2017
"Маленькая жизнь", или "Роман не об этом". Меня побудил взять эту книгу в руки огромный хайп, который возник вокруг нее и ее создательницы. Известные критики, ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 27 марта 2017
Это одна из лучших книг, которые я прочла за последние несколько лет. Несмотря на широкую рекламу, хвалебные отзывы критиков и прочие пиар-штуки, произведение Янагихары превзошло ...Читать далее
@julie Юлия Самохвал 3 мая 2017
Я очень устала от этой книги, от ее главного героя Джуда, от его бесконечных страданий, извинений, недомолвок и тайн, которые для меня и тайнами - ...Читать далее