Рецензия на книгу Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения от ekaterin_a

написала рецензию30 января 2018 21:21

Я после некоторых книг с опаской поглядываю на сюжеты, в которых главные герои бабушка и внучка, а центральной темой идут их взаимоотношения, жизненные и семейные ценности. Но эту книгу все же решила взять и не пожалела.

Сразу хочу предупредить, что в самом начале книги испытываешь некоторое недоумение от поступков бабушки и внучки. Нет, никаких травм и увечий они не наносят окружающим, но в их адекватности начинаешь сомневаться. К счастью, эти "шуточки" быстро уходят на второй план, а на первом оказывается противоречивая и загадочная личность бабушки. Детям свойственно безоговорочно верить бабушкам и дедушкам, их любовь и доверие не строится на том, хороший человек или плохой, не анализируются их поступки. Они чувствуют заботу, поддержку и любовь. Привычный образ бабушки-веселушки, которая не прочь покурить во время работы в операционной, которая любит подтрунивать над соседями, которая может устроить дебош в аэропорту или в школе, рушится для Эльсы, которая получает письма от бабушки и следует ее указаниям.

Тяжело признавать, что ты не прав, ещё тяжелее признавать, что некоторые вещи совсем не те, чем кажутся. Не то, чтобы Эльса узнала о бабушке что-то плохое, она поняла, что не знала ее по-настоящему. Когда письма, в которых бабушка просит у всех прощения, появляются, оторваться от книги уже невозможно. История бабушки как клубок ниток медленно раскручивается, захватывая с собой множество лиц.

Не бывает только хороших или только плохих людей. У всех есть своя история, которая предопределяет их поведение, их дальнейшую жизнь. И такая история была не только у бабушки или мамы Эльсы. Эти истории есть у каждого. И пусть были случаи, за которые бабушке может и стоило извиниться, но в большей степени было то, за что стоило ее благодарить.

Долго я думала, что книга мне что-то явно напоминает. А потом вдруг поняла. Это же Пеппи Длинныйчулок! Бабушка это же Пеппи, только лет через шестьдесят. То же отношение к жизни, те же иногда глупые и нелепые поступки, но в то же время та же искренность по отношению к людям, отзывчивость и чуткость.

Знаю, на ридли много любителей таких книг, как Вафельное сердце, Тоня Глиммердал, Рико, Оскар и тени темнее темного. Так вот, всем любителям подобных книг я очень рекомендую обратить своё внимание и на Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения.
#бабушка_Марьяна

теперь тебя ждет Уве))

@neveroff3 февраля 2018 14:10

Пожалуй, заберу себе на полочку. Бабушка, курящая во время работы... У меня ностальгия по детству.))

@skerty Яна 9 января 2018
Специально оставляла эту книгу на праздничные выходные, хотелось не спеша наслаждаться и зарядиться теплыми чувствами. Ведь после книги «Вторая жизнь Уве» были именно теплые чувства. ...Читать далее
@lanalana 15 января 2018
#бабушка_Марьяна Если кто-то вдруг решится воспринимать всерьёз всё, что написал в своей книге Бакман, то его настигнет разочарование. Потому что описанных в ней людей просто ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 19 января 2018
В глубине души я, нверное, понимала, что второго “Уве” не получу, но хотелось хотя бы той же атмосферы, тех же эмоциональных качелей. Увы, все было ...Читать далее