Рецензия на книгу Принцесса специй от beshenaia

написала рецензию30 января 2018 21:21

#флешмоб_Индия

Наверное, у каждого человека при упоминании об Индии приходит на ум что-то своё. Кому-то представляются древние храмы, затерянные где-то в глухих джунглях, перед взорами других всплывут молодые индийские девушки, облачённые в тончайшие сари и танцующие замысловатые танцы, кому-то привидятся огромные, но дружелюбные слоны, помогающие человеку в работе, ну а кто-то с лукавой улыбкой подумает о «Камасутре». Может быть, найдутся и те, в чьём понимании Индия не столь романтизирована. Нищета, безработица, нечистоты, сливаемые в реки, ужасные обычаи, так до конца и не искоренённые правительством, кастовые предрассудки… На самом деле Индия – это удивительное сочетание всего выше перечисленного. А лишний раз убедиться в этом помогут книги об этой загадочной стране. По крайне мере, мне с этим повезло. В рамках флешмоба мой выбор пал не «Принцессу специй».
С первых страниц мне стало ясно – передо мной не что иное, как самая настоящая восточная сказка. В меру романтичная, в меру грустная и в меру нравоучительная. И на её страницах перед читателем проносятся судьбы многих людей. Все они так или иначе связаны с Индией, но теперь их новым домом стала Америка, не всегда щедрая и гостеприимная. И чтобы найти своё место в новой жизни этим героям предстоит приложить массу усилий. Но на этом нелёгком пути они будут не одни. Им поможет Тило, принцесса специй. Ведь она умеет подобрать именно ту приправу, которая усилит нужные качества и поможет решить накопившиеся проблемы. Если только сами специи захотят этого. А они не всегда бывают великодушны.
Если говорить о книге в целом, то она мне понравилась. Автору удалось передать удивительный индийский колорит, ознакомить читателя с некоторыми элементами эпоса и преданий, поделиться рецептами некоторых блюд и при этом умудриться не наскучить читателю. Но, признаюсь честно, я не поклонник индийского кино. А некоторые эпизоды порой напоминали именно сцены из фильмов. Словно действие замирало на неопределённый срок, и автор произносил: я обязательно расскажу, что было дальше, но сначала спою для вас или станцую... Но, может быть, я просто придираюсь.
Зато от идеи наделить специи душой я в полном восторге! Кажется, я и сама частенько грешу подобным. Вот только в меру профессии вкладываю человеческие качества в компьютеры. И знаете, они отвечают мне взаимностью. Многие шутят, что когда я рядом, проблемы устраняются сами собой, а программы выполняют то, что ещё минуту назад наотрез отказывались делать. А может, это просто от того, что если искренне хочешь через свою профессию помочь людям и сделать что-то хорошее, сама работа начинает отвечать тебе взаимностью?

МарьВанна (@natalya.s.alex)31 января 2018 8:35

развеселили))) программисты, согласна, которые настоящие, только своим появлением оживляют всё ранее нарушенное и тормозящее, в том числе людей). каждый профессионал от Бога - действительно, в своем роде врачеватель. Книга похожа своей идеей на "Шоколад"? только с другим национальным колоритом?

@natalya.s.alex, увы, я не читала "Шоколад". Та что мне не с чем сравнивать.

МарьВанна (@natalya.s.alex)31 января 2018 9:42

@beshenaia, я тоже только фильм смотрела

@natalya.s.alex, а после фильма прочитать захотелось?

МарьВанна (@natalya.s.alex)31 января 2018 9:51

@beshenaia, категорически нет. хотя фильм понравился очень в свое время. атмосферный такой, теплый. но мне кажется что там читать после фильма?))

@natalya.s.alex, я фильм не видела. Просто иногда после просмотра фильма тянет прочитать книгу, по которой он был снят. Ещё раз увидеть героев, только теперь своими глазами, побольше узнать о них, окончательно закрыть все вопросы.

@tatka Татка 24 июня 2014
Книга с очень необычным сюжетом. История одной девушки , которой выпал далеко не лёгкий путь в жизни. Читала я "Принцессу специй" , к сожалению , ...Читать далее
@skerty Яна 29 июня 2014
Причины по которым меня привлекла данная книга: Во-первых, название "Принцесса специй". В повседневной жизни порой так хочется чего-то сказочного. Во-вторых, что для меня удивительно, обложка ...Читать далее
@imagineemerald Лиля 26 августа 2014
Книгу я решила прочитать благодаря фильму, красочному и романтичному, создавшему загадочный мир специй. Сказать, что книга отличается - ничего не сказать. Приготовьтесь к различиям в ...Читать далее