Рецензия на книгу Слепой Уилли от tulupoff

написал рецензию27 июля 2014 21:17

Данный рассказ вошел в сборник Стивена Кинга «Сердца в Атлантиде», никогда в глаза не видел этот сборник, возможно, он входит в большой роман с одноименным названием как одна из глав, но суть в том, что рассказ впечатляет сам по себе. Здесь показан один день из жизни обыкновенного человека, который зарабатывает на жизнь прошением о милостыни. Каждый раз ему приходится играть трех разных людей и следить чтобы о его деле никто не догадался, он зарабатывает деньги и платит держателю чтобы оставаться на прежнем месте и заниматься делом.
На самом деле рассказ очень глубокий и по первым строкам можно подумать что он пишет о однообразной рутине, о каждодневной работе, которая со временем надоедает, но это рассказ о сожалении, об ошибке, которую герой совершил много лет назад и ему предстоит познать себя и его ощущения и внутренне содержание привлекают и интригуют.
Кинг мастерски использует элемент бытописания и описания в принципе, дабы создать атмосферу и соответствующее настроение, погружая нас в события и историю, разворачивающуюся на страницах рассказа. Рассказ определенно заслуживает внимания, поскольку оставляет поле для маневра фантазии и домысливать историю можно по всякому, но рассказ определенно цепляет.

Михаил, а вы читали "Кладбище домашних животных" Кинга?:) Я постоянно в поиске чего-то глубокого:) Когда-то это произведение сильно запало мне в душу, оставив неизгладимый след в душе, и хотя я читала эту книгу года 4 назад, но такие произведения не стираются из памяти:) Сейчас я продолжаю знакомство с Кингом, и планирую прочесть что-то подобное, а ваши слова "впечатляет, цепляет,заслуживает" еще больше способствует этому,спасибо:)

Прочитайте весь сборник, не пожалеете) "Слепой Уилли" - это лишь маленькая часть шедевра Кинга. Всего сборник состоит из повестей "Низкие люди в желтых плащах", "Сердца в Атлантиде", "Ради чего мы во Вьетнаме" и "Тени ночи спускаются с неба". Мне очень понравились первые две повести, уж очень они содержательные)

Валентина, спасибо,обязательно прочту:))

@drake 28 декабря 2013
Сегодня среди читателей всего мира на пике популярности находятся всевозможные фантастические произведения, сюжет которых основывается на проведении всякого рода «смертельных шоу». И это не удивительно, ...Читать далее