Рецензия на книгу Зулейха открывает глаза от natalya.s.alex

написала рецензию30 января 2018 22:53

#Ш1_2курс (Доп)
#БК_2018 (3. Книга, которая издана на 3 и более языках - в 2017 году книга переведена на 18 языков)
Сюжета книги хватило бы минимум на три. А шкала оценок обидно куцо заканчивается на десяти.
Очень проникновенная, постоянно спазмирующая горло книга.
Первую часть про рабское, почти первобытное существование главной героини в татарской деревне и процесс раскулачивания я читала с ужасом. Часто хотелось зажмурится и закрыть книгу. Ну, а потом уже было не оторваться.
Сколько сюжетных линий незаметно переплетаются и выводят целый эпос! Не покидало ощущение присутствия Ч.Т.Айтматова и А.И.Солженицына: как будто собрались они вместе, наговорили, а пересказала нам всё это женщина со своей ещё более мудрой и чувствительной точки зрения.
Принудительное, практически бессознательное замужество; отношения со свекровью, которые тут достигают самого кошмарного апогея; потеря детей – всё воспринимается главной героиней терпеливо и безропотно. Более того, она в этой ситуации чувствует себя защищенной. Ей легче, когда кто-то руководит ею, пусть крайне грубо и унизительно, зато всё понятно. Главная героиня запугана близкими, Богом, дУхами леса, дома, кладбища и т.д. Она знает, что она лишь мелкое ничтожное существо, призванное покоряться и выполнять сто работ. И умереть-то за все страшные месяцы по сути она не решается потому, что нет рядом никого, кто бы ей это разрешил. За спаданием пелены с её глаз с течением времени мне и было интереснее всего наблюдать.
Невероятной, звериной любовью матери к сыну книга начинается и заканчивается. Жизнь и смерть многократно переоцениваются. Умершие не отпускают, живут в сознании, приходят почти наяву. Ненавистные люди играют разные роли. Слабые и не вполне нормальные на поверку оказываются героями невидимых фронтов.
Много природы, она и кормит, и убивает, даёт и забирает, она повсюду, все в ней.
Своё отношение к смене режима, а именно то, каким именно образом всё происходило, автор также делает основой сюжета. И можно сколько угодно объявлять по прошествии лет о пользе тех событий для истории, но пока живы потомки покалеченных семей и помнят страшные рассказы – однозначности во мнениях ждать не стоит. Низкий поклон автору за отсутствие идейных подоплек и рассуждений, за чистое, житейское описание результатов работы адской машины.
Сумбур, тысячи мыслей, эмоций, личных воспоминаний рождает эта книга, оживляет историю своей семьи. Не покидает ощущение безграничного простора Родины, человеческого могущества и ничтожности одновременно.
О выборе раздела для БК_2018. Не о любви в первую очередь лично для меня эта книга, а гораздо масштабнее, о всей жизни… и о смерти. А фильм по ней я увидеть не хотела бы, т.к. не верится, что могут снять такое эмоционально сложное произведение и не разочаровать, не нарушить возникших у меня образов. Как можно полностью передать душераздирающие картины: вечно голодного синюшного грудного ребенка, искусанных таёжной мошкой оборванных, замерзающих, тощих отшельников, стыд мусульманской женщины от нарушения всех законов её религии, вонь скотского вагона, в котором люди едут уже 3 месяца, а тонущую в Ангаре баржу с запертыми людьми как по-дурацки не приблизить графикой к «Титанику»?
P.s. Личное.
Не прошло ещё века с момента молодости моей прабабушки, а насколько всё иначе, полностью противоположно (Я могу выбирать себе работу, автомобиль, даже нового мужа, если понадобится, планировать появление детей, получить ещё сто образований…)
Кому и зачем был нужен переезд моей семьи с крайнего юга страны на крайний север? Почему в последние годы жизни в уже климатически благополучном Центре, прабабушка искренне не понимала, почему людям дают так мало земли (огород) и почему не посадить пшеницу вместо всякой ерунды. Почему я родилась в тундре за полярным кругом, а теперь на месте моего рождения снова голая бескрайняя пустота? И почему я всегда останавливаюсь, чтобы посмотреть на пасущуюся корову или лошадь, а лучше потрогать…
На эти вопросы я отвечу, если когда-то доведется писать мемуары. Начну я их точно не с себя, а веком раньше, и воспоминания будут во многом схожи по содержанию с этой книгой. От такого же сытого своим нелегким трудом «кулачества» через ужасы, потери и преодоления … надеюсь, в светлое будущее.

@littlemermaid30 января 2018 23:36

Вот это у вас эмоции! Ни каждая книга так пробивает. Я вообще побаиваюсь подобное читать... слишком жестко наверное

Даша Моцкене (@elloissa)31 января 2018 4:31

Твой 5ый доп меня сильно впечатлил. Очень мощная рецензия в эмоциональном плане, такие на Ридли - редкость (т.к. много личного, но не пустого, а к делу). Ты - молодец!

@milenaya31 января 2018 5:53

Вы очень точно передали атмосферу книги, я также прочувствовала и прожила ее от корки до корки. Из последнего прочитанного самая запоминающаяся книга, горькое послевкусие не отпускало еще долго.

МарьВанна (@natalya.s.alex)31 января 2018 8:17

@littlemermaid, ну, вот своей маме я бы точно не дала такую книгу. а по молодости лет может и получится проскочить самые ужасные моменты и насладится бурей эмоций в итоге.

МарьВанна (@natalya.s.alex)31 января 2018 8:21

@Elloissa, спасибо за положительную оценку.
в твоих ведь краях дело происходит...

Даша Моцкене (@elloissa)31 января 2018 9:44

@natalya.s.alex, добавила эту книгу в списки, потому что давно хочу её прочитать сама. Была уверена, что кто-нибудь из студентов меня к этому подтолкнёт! И этим студентом стала ты :)

@marfic 31 августа 2015
Попытка написать отзыв №2. Поразительная вещь, на всякую проходную ерунду могу сесть и спокойно накрапать пару-тройку абзацев "на память", а вот когда книга действительно произвела ...Читать далее
@liliana1 Настя 3 сентября 2015
Сколько может вынести человек? Сколько вообще можно бросать на людские души? Сгибать, ломать, пока не треснет... Нет ответа. Сколько людей столько и вариантов. «Что не ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 3 сентября 2015
#О1_1курс #Антропонимика Я знала, что книга хорошая, что ее стоит прочесть, но долго ходила вокруг да около. Казалось бы, тема неоднозначная, в духе момента – ...Читать далее