Рецензия на книгу Вокзал потерянных снов от vandal

написал рецензию31 января 2018 14:31

#книжные_жирушки
#БК_2018 (11. Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм.)

Первые мои мысли при прочтении книги – «Что за хрень я купил?»
Последние мои мысли – «О Господи, куда вы так спешите! Черт, конец!»
Я как-то и не заметил того момента, когда все изменилось :)

Нью-Кробюзон – отвратительнейший мегаполис, собравший в себе всю жестокость, похоть и капельку гения в этом мире. Чуть ли не современный Вавилон. Секс, наркотики и всевозможные твари встретятся здесь на каждом шагу, а шагать вы будете рядом с людьми, хепри(люди с головой жука), расой кактусов, водяными, искусственно «переделанных» мутантов и с другими уродами, о которых вы даже не слышали. Все можно купить и все можно продать. Техномир переплетен с насилием, а прогнившее полицейское государство борется со свободой слова и неуловимым Джеком-Полмолитвы. Все бы так и продолжалось, если бы однажды к Айзеку дер Гримнебулину, главному герою, не пришел Ягарек, человек-птица без крыльев, с просьбой вновь научиться летать. Практически стать Икаром.

Чайна Мьевиль впихнул в книгу чуть ли не все, что можно – стимпанк, магия(которая особо не раскрыта), кучу рас(которые хоть и сильно внешне отличаются от нас, но ведут себя как люди), дьявол и ад, культ бога-машины с кучкой сектантов, огромный паук(которому позавидовал бы даже паучок из Тайной компаны), огромные бабочки-убийцы, межрасовый секс, наука и искусство и еще много чего. Такое чувство, что писатель действительно хотел написать обо всем, что есть в его голове.

Автор создал продуманный мир, с прекрасной мрачной атмосферой, нагнетая сюжет и собирая все больше туч над головами главных героев. Сюжет развивается быстро, а ближе к концу, летит на скорости поезда к тому самому вокзалу. Но, несмотря на все это, первые двести-двести пятьдесят страниц – просто ни о чем. Скукотища жуткая. Если перебороть зевоту и перебороть этот момент, то можно наткнуться на интересное чтиво и быстроразвивающийся сюжет, который иногда будет сбиваться на нудные моменты. Не получилось Чайне написать все в одном ритме.

В целом, автор смог далеко уйти от привычного фэнтези и придумать что-то новое, с большой кучкой минусов. Мне понравилось, но можно было сделать намного лучше Надеюсь, что в следующей части «Китаец» не подведет меня и все сделает как надо.

И да, очень хотелось бы посмотреть на этот мир на большом экране. Особенно на секс человека и жука.

Анчи (@kleo)31 января 2018 20:46

О да, ждала примерно такой рецензии на эту книгу, и почему то так и думала, что вы и напишите, ну или @nikfrock))
Тут уже прочитав только рецензию, понятно, что фильм был бы "горячий

Блин. Я ж порвусь! Хочется бросить всё и сразу начать читать. А как же Митчелл? А углерод? А Браун?...

v v (@vandal)31 января 2018 23:23

@kleo, вот и я был удивлен, что Джокер ничего не написал про книгу. Подозрительна как-то(
Фильму нужен будет огромный бюджет, чтобы нарисовать столько компьютерной графики).
Его ждет страшный успех! Ну или адский провал! Третьего не дано))

v v (@vandal)31 января 2018 23:24

@nuta2019, воувоувоу, держи себя в руках).
Я уверен, они все будут не против подвинуться ради такого дела :)

@vandal, углерод уже двигать некуда((( хотела до премьеры... А она уже слишком скоро.

Людмила (@liu)31 января 2018 23:51

У меня мозг взрывался от этой книги когда-то, совершенно новый жанр тогда для меня был. Кстати, я тогда подумала не столько про экранизацию, сколько про компьютерную игру по мотивам)

v v (@vandal)1 февраля 2018 0:01

@nuta2019, углерод! Точно! Его никак нельзя двигать, ибо я жду рецензию!
Скорее читай! :DD

v v (@vandal)1 февраля 2018 0:05

@liu, нуууу, книга для всех была новым жанром под названием "weird fiction". Так что, ничего удивительного))
Не представляю какой может получиться игра). Боюсь, она будет слишком сложна для понимания. Да и фильм тоже. Да и книга...

Joker (@nikfrock)1 февраля 2018 0:31

@kleo, @vandal, да как-то не впечатлился я от этого мэйд ин Чайна... Ну да, фантазия бурная, но зачастую нудная, местами непонятная, а то и вообще сомнительно левая. Собсно, вот что я запомнил о книге. А, ну и еще, что концовка дурацкая :D

v v (@vandal)1 февраля 2018 10:51

@nikfrock, я бы не сказал, что она дурацкая. Концовка просто НЕОЖИДАННАЯ, прям поворот на все 180 градусов. Но в ней есть крупицы логики)

@sergeevds Дмитрий Сергеев 6 ноября 2014
Мра-а-а-а-ак. Можно было бы и остановиться, но уж начал писать рецензию, так будь добр делать это по правилам. Возьмите фантастику, круто замесите её с фэнтези, ...Читать далее
@liu Людмила 27 марта 2015
#А1_1курс Беспросветно, мрачно, отвратительно, удивительно... Мой выбор книги был рандомным, просто позабавило имя автора - Чайна Мьевиль. Я не стала читать ни аннотации, ни рецензии, ...Читать далее
@bachucha Виктория 28 марта 2015
#А1_1курс "Вокзал потерянных снов" пробыл у меня в электронной книге на протяжении нескольких месяцев, наверное, знаково, что этот роман оказался в списке прочтения Книжной академии ...Читать далее