Рецензия на книгу Географ глобус пропил от olga_po

написала рецензию31 января 2018 17:19

#БК_2018 (9. Книга, написанная в год, когда вы родились)

Потому начала читать книгу, что слышала только негативные отзывы от своих знакомых. О своём решении нисколько не пожалела. Читается книга легко, но не так, чтобы "в одно ухо влетело, в другое - вылетело". Во мне она вызвала бурю противоречивых эмоций.

Сначала герой казался мне безвольной тряпкой, заливающей свою никчемность алкоголем и прикрывающейся шутками-прибаутками. Окружение - под стать ему: пьянство, разврат, грубость, неприкаянность. Да и вокруг убогие дома, разбитые дороги, грязно-рыжая река. Так сказать, окунулась с головой в убогость и серость российской глубинки.

А дальше передо мной стала разворачиваться большая драма маленького человека. Там, в детстве, Служкин пытался стать лучше, нужнее, честнее. Но люди не прощают ошибок. Особенно в школе. Двоечник никогда не станет отличником, он уже заслужил свою репутацию, и редкий человек пойдёт ему навстречу. Возможно, это сыграло свою роль в формировании его личности, а может и нет.

Но несмотря на все минусы, Географ предстает перед нами, хоть и по-своему, хорошим другом, верным товарищем, любящим отцом и мужем. Он не берется рушить чьи-либо судьбы, но помогает как умеет: жене и другу - обрести счастье, Маше - не поломать жизнь первой любовью, отцам - понять, что они могут со многим справиться, они команда, они люди. Служкин преподает им большой жизненный урок: "И может , именно любви я и хотел научить отцов – хотя я ничему не хотел учить. Любви к земле, потому что легко любить курорт, а дикое половодье, майские снегопады и речные буреломы любить трудно. Любви к людям, потому что легко любить литературу, а тех, кого ты встречаешь на обоих берегах реки, любить трудно. Любви к человеку, потому что легко любить херувима, а Географа, бивня, лавину любить трудно. Я не знаю, что у меня получилось. Во всяком случае, я, как мог, старался, чтобы отцы стали сильнее и добрее, не унижаясь и не унижая".

Мне не хочется оправдывать Служкина, но и критиковать его нет ни малейшего желания. Одинокий, потерянный, ненужный герой-антигерой.

@july4ever 27 февраля 2014
Иногда бывает такое: книга вроде не нравится, но хочется ее дочитать. Вот «Географ глобус пропил» из их числа. Мне категорически не понравились все герои: сплошное ...Читать далее
@sablyaa Александра Крючкова 13 марта 2014
Книга о любви, иначе не скажешь. Главный герой проходит испытание любовью, с одной стороны взаимной, с другой стороны невозможной. Потрепанный жизнью Служкин влюбляется чистой и ...Читать далее
@prostoyana Яна 30 мая 2014
Читается книга легко. Язык автора, я думаю, будет понятен каждому. Итак, чем же может зацепить эта книга? Честно говоря, когда я ее читала, все мои ...Читать далее