Рецензия на книгу Убить пересмешника от Deadman

написал рецензию31 января 2018 19:08

Возможно, когда эта книга была написана, ее главный акцент предполагался на определении места чернокожих в жизни американского общества в 30-х годах 20 века. На несправедливости, когда негр в сравнении с белым считался человеком второго сорта. На отсутствии прав у одного человека по сравнению с другим.

Сейчас же, когда права выровнялись - и даже непонятно, у кого их больше, - основным в книге выглядит другое. Этим другим является, на мой взгляд, воспитание детей. Даже больше: воспитание достойных людей. Своим собственным примером, следованием своим жизненным принципам, последовательным и неотступным применением одних и тех же подходов для всех людей (достаточно вспомнить, как Аттикус был готов судить своего сына).

И не возникает никаких сомнений в том, что Глазастик – маленькая девочка, от лица которой написана книга, - вырастет достойным человеком. А пока что она играет на улице вместе со своим братом и другом, пытается увидеть затворника-соседа, преодолевает детские страхи. Ее ждут школа, в которой ей объявят, что она неправильно читает (по всей видимости, из-за того, что умеет читать, чего первоклассник, по мнению школьной учительницы, уметь делать не должен), необходимость вести себя порой как маленькой леди, открытия о несправедливости жизни взрослых.

Тема взаимоотношений представителей различных рас, центральной частью которой является суд над черным парнем, обвиненным в изнасиловании белой девушки, начинается не с первых страниц книги, да и заканчивается не с последним предложением. Остальное отдано на описание жизни в маленьком южном городке и на указанное выше воспитание детей. А суд является моментом максимально полной демонстрации качеств достойных людей. Хотя тут же и показывает, что не все люди таковы.

Белый человек берет на себя грех обвинения черного, фактически приговаривая того к смерти. При этом, похоже, не испытывая особых угрызений совести, так как цвет кожи сделал негра недостойным такого же отношения, которое есть к представителям европеоидной расы. Но жизнь продолжится в любом случае, сколько бы невинных ни были приговорены. Забудутся обвиненный и обвинитель, канут в забвение судебные диспуты и колебания некоторых присяжных. Останется характер у детей, наблюдавших за этим процессом, переживавших за его участников и вынужденных принять решение суда. И хочется верить, что он поможет сделать их дальнейшую жизнь счастливой.

#самсебедекан

@maryamerry 5 декабря 2013
«Убить пересмешника» - занимательная книга, которая хотя и находится в рубрике Детская литература, будет интересна, полезна и увлекательна для взрослых. Элементы детективного сюжета (кто же ...Читать далее
@olyadorina Ольга 5 декабря 2013
Эта книга произвела на меня неизгладимое впечатление. Харпер Ли мастерски показывает глазами детей наш, взрослый мир, часто жестокий и несправедливый. Главные герои произведения – Джин ...Читать далее
@batyrkhan 16 декабря 2013
«Убить пересмешника» - весьма интересная книга писательницы из Америки Харпер Ли. Роман был опубликован в 1960-ом году. Стоит заметить сразу, что данный роман был дебютным ...Читать далее