Рецензия на книгу Не отпускай меня от nelly

написала рецензию31 января 2018 20:41

Сначала мне не понравилось. что автор-мужчина ведет повествование от лица женщины. Потом оказалось, что всё в порядке. Написано отлично! Интересно, живо, точные наблюдения и выводы. Кажется, будто что-то похожее ты уже видел и наблюдал.
Через всю книгу прослеживается детективная нотка. Что за дети, откуда они и для чего, почему в приюте, что после с ними происходит. И всё встает на свои места постепенно, прямо никто не говорит, читатель сам до всего доходит.
Герои большей частью книги, дети. Я не люблю читать о детях, мне не интересно. Но то, что детские ситуации были рассказаны уже взрослой участницей, делало их интереснее для меня.
Герои реальны, человечные. Настолько, что одна из главных героинь - Рут, вызвала во мне бурю негодования - настолько она приближена к реальности. Она лицемерная, двуличная девочка. Мне ее не было жалко. Вся ее сущность раскрылась в конце книги. Люди вроде нее крадут у людей самое ценное что есть в этом мире - нет, ни счастье, ни любовь, а ВРЕМЯ (а счастье и любовь отчасти зависимые от времени переменные). Я думаю, что эти антиутопические декорации были созданы в книге именно для того, что бы показать весь ужас поступков этой Рут, и явственно показать ценность Времени.
Книга про другое, не про антиутопию. Ставить ее в один ряд с Замятиным или Оруэллом, как то некорректно. Она мне понравилась.

@gennadiy_k 16 декабря 2013
"Высший класс!" – именно эти слова хочется произнести после прочтения романа. Кадзуо Исигуро на писательском поприще, вообще, - фигура неординарная. Японец, пишущий, по сути, на ...Читать далее
@ambrella 7 января 2014
Эта книга стала для меня полным разочарованием. Темы, застрагиваемые в этом произведении настолько тонки и эмоционально богаты, что их хочется прочувствовать, осмыслить, пережить. Данное же ...Читать далее
@bookwitch Александра Павлюченко 8 апреля 2014
Выше всяких похвал. Книга оставляет глубокую рану на сердце. Конец великолепен вплоть до последней цитаты. Книга держит и недочетов в ней нет, да тяжелая, но ...Читать далее