Рецензия на книгу Пожарный от meligan

написал рецензию31 января 2018 21:12

Книги Джо Хилла лично я всегда беру читать с некотрой опаской, а точнее, с вопросом - "Что на этот раз будет позаимствовано?". Но, тем не менее, 700 страниц "Пожарного" были проглочены без ложки сахара дня за три.
Джо старательно пытается идти по стопам более именитого отца (кто не помнит, его отцом является Стивен наш Кинг) и в какой-то момент времени он даже перестал это скрывать. В посвящении к "Пожарному" так и написано- "Моему отцу, у котрого я украл всё, что не урал у других людей". Это уже говорит многое об оригинальности романа, но давайте всё же рассмотрим подробнее.
Завязка романа - в мире появляется новая болезнь, стремительно распространяющаяся и убивающая людей затейливым способом - зараженный сначала покрывается причудливыми узорами, а через какое-то время сгорает заживо. Вы здесь скажете - "Что-то завязка сильно похожа на "Противостояние" и будете правы.
Главная героиня романа, медсестра Уиллоуз, сначала узнает, что беременна, а потом- что заражена. Вместо того, чтобы принять смерть, как они с мужем планировали, она сбегает от слетевшего с катушек благоверного и отправляется в бывший летний лагерь, превращенный в убежище для зараженных. В этом побеге ей помогает загадочный поначалу персонаж- Пожарный - не только не сгорающий от болезни, но и каким-то образом управляющий ею.
И тут Джо Хилл делает очередной реверанс в сторону именитого родителя и из "Противостояния" роман резко переходит в "Туман".
Плюс, по ходу беременности медсестры, всё чаще начинаешь вспоминать отличный фильм "Дитя человеческое", откуда передраны многие ходы чуть ли не дословно.
Ну а концовка лично меня совсем разочаровала - настолько притянутый за уши и прибитый гвоздями хэппи-энд, что аж челюсти сводит. Остановись автор страниц на 10-15 раньше- было бы просто отлично, роман бы окончился на высокой ноте но увы и ах.
Написано, что и говорить, сочно, с вниманием к деталям, местами не очень правдоподобно, но тут уже сам Джо признается, что "между реализмом и историей я выбирал историю".

По итогу: неплохой триллер в лучших традициях Стивена Кинга, выполненный по принципу "тех же щей да погуще влей". Бери в качестве необязательного, но приятного чтива.

@lilian97 Алина Рютина 14 ноября 2017
#огненный_Валерьян «Сколько всего лучшего в жизни даже не замечаешь, пока оно с тобой» Джо Хилл создал просто умопомрачительный роман. Мир, поглощённый апокалипсисом, связанным с огнём. ...Читать далее
@nightka Катерина 26 ноября 2017
Гори, но не сжигай Гори, чтобы светить... (с) Lumen - Гореть Эпидемия разразилась в злосчастном штате Мэн, какими только чета Кингов бедствиями его не наградила. ...Читать далее
@lanalana 19 декабря 2017
#Пис1_1курс И вот со второй попытки я наконец-то дочитала «Пожарного». Со второго раза, потому что это было очень скучно. Не понимаю тех, кто пишет об ...Читать далее