Рецензия на книгу Зов кукушки от barbaris

написала рецензию31 января 2018 22:16

Конечно, у Джоан Роулинг никогда не получится написать ничего настолько шедеврального, как «Гарри Поттер», но ведь это не повод ставить на ней крест, как на писателе. И вообще, если у Роулинг не получится, то совсем не факт, что это не удастся Роберту Гэлбрэйту.

Но если кто и от Гэлбрэйта ждет только шедевра, то советую отложить книгу. В ней нет ничего невероятного, она не представляет собой бриллиант в детективном жанре и не поразит вас до глубины души. Но это произведение для тех, кто хочет провести вечер с хорошей незаурядной книгой, сюжет которой достаточно прост, но стиль написания так увлекает, что откладывать ее совсем не хочется.

Приходит к детективу мужчина и просит разгадать тайну смерти его сестры, которая умерла при загадочных обстоятельствах. В полиции утверждают, что это самоубийство, но разве любящий брат может поверить в то, что его любимая младшая сестра сама ушла из жизни? Детектив и сам верит версии полиции, но пребывая в очень скудном финансовом положении, он берет дело и, конечно, доводит его до конца. В этой истории много персонажей, некоторые даже сами никак не фигурируют, хотя вспоминаются очень часто. Несмотря на это, запутаться в них достаточно тяжело, поскольку автор позаботилась, чтобы книга не оставила после себя вопросов.

Главный плюс произведения – его герои. Они настолько яркие и харизматичные, что ни один не кажется лишним или просто скучным. Я узнала, что в прошлом году вышел сериал «Страйк», снятый по этой книге, и теперь не терпится посмотреть, такие же в нем герои яркие, как в книге или нет.

Развязка такая же хорошая, как и вся книга. Не супер, не вау, но хорошая. В планах прочитать следующие из серии Корморан Страйк, надеюсь, что они будут еще лучше. Но даже эта вызывает желание купить всю серию в бумаге.

#самсебедекан (Зоологический факультет)

@nastya_grau 18 февраля 2014
Уважаемый Роберт Гэлбрейт, я знаю, что "Шелкопряд" выйдет только 19 июня, но, может, Вы как-нибудь ускорите процесс? У меня только пара страниц эпилога осталась...И мне ...Читать далее
@ida_frei Ева_h 16 апреля 2014
Очень надеялась, что эта книга будет такой же захватывающей и интересной, как и "Гарри Поттер" когда-то. Но разочарование было полнейшим... Суть детектива как жанра грубо ...Читать далее
@viktoriya Виктория Касаткина 19 мая 2014
Крайне не согласна с рецензией ниже. Я же не могу ничего плохого сказать об этой книге. Но надо отдать должное, читается очень легко. Я даже ...Читать далее