Рецензия на книгу Голодная гора от suuushi

написала рецензию31 января 2018 23:50

Лучше быть добрым, как Эйры, чем умным, как Бродрики.

И вот тут я снова вспомнила почему не люблю семейные саги. Только привяжешься к герою, только захочешь узнать больше именно про его жизнь - он взял и умер. А тут уже новый герой на первом плане и так по кругу.

История пяти поколений, история довольно жалких мужчин и страдающих женщин, которые пожертвовали собой ради них. Давно герои не вызывали у меня настолько противоречивых чувств. Каждый мужской персонаж (наверное, только кроме Медного Джона) вызывал отторжение, отвращение, восхищение. Женские персонажи шли на втором плане. К героям не испытываешь привязанности, им хочется сопереживать только временами. Здесь нет положительных или отрицательных персонажей. Жители Голодной горы порочные. В каждом присутствуют как плохие, так и хорошие качества. Оттого персонажи кажутся такими живыми.

Люди вокруг семейства тоже не блещут умом. Вся округа кажется состоит из дураков и только редкие люди на страницах этой саги адекватные. Приготовьтесь к тому, что 90 процентов встречных будут вас раздражать.

Сюжет простой, штампованный, но от него тяжело оторваться. В центре - семья Бродериков и их шахта по добыче меди. Они чужие в своем краю. Слишком выделяются, слишком везде лезут. А ещё вражда с другой семьёй, которая жила здесь задолго до них... И тут задаешься вопросом. Тяжёлые жизни героев - действительно проклятие, умирающего врага или просто злой рок? Хочется узнать чем же закончится историю Бродериков, как же спадет это семейное проклятие? Скажу только, что от конца я ожидала немного другого, более радикального решения этого замкнутого круга.

#книжные_жирушки

@meriber Елена 6 февраля 2016
Жаль, что я начала знакомство с этой писательницей, с «Голодной горы». Лучше бы прочитала ее рассказы, в том числе и «Птиц», по которым снял фильм ...Читать далее
@trinick Оксана 10 февраля 2016
#Гео1_1курс Петрология Очень ждала знакомства именно с этим автором, наслышана о том как Дю Морье виртуозно пишет романы. Книга сразу покорила меня описанием и даже ...Читать далее
@rina_rot Катя 18 сентября 2017
КНИГА Я люблю Дафну. Настолько, что поначалу, читая роман, хотела поставить 7, но к середине поняла, что это 8, а к концу автор смогла вытянуть ...Читать далее