Рецензия на книгу История Красоты от barbaris

написала рецензию1 февраля 2018 0:50

Будучи уже единожды знакомой с Умберто Эко, я приблизительно знала, что меня ожидает, когда остановила свой выбор на этой книге. В моих хотелках уже давно была История уродства, но начать я решила все-таки с Красоты.

Начну с того, что книга очень красиво построена, структурирована и оформлена. Она – находка для историка. Каждая цитата автора подтверждается историческим событием, отрывком из какого-то художественного произведения и потрясающими иллюстрациями. Ее не только приятно читать, но и смотреть, потому что частично она напоминает, хронологически выстроен, альбом с фотографиями, которых в книге не меньше, чем самого текста. Подтверждая этим выражение, что лучше все-таки один раз увидеть, чем несколько раз прочитать.

Сама же книга о том, что подразумевалось под понятием «красота» в разные эпохи. Автор дает нам четкую картинку, как менялось мировоззрение и что считалось красивым. В книге много сопоставлений и сравнений, поиски прекрасного в искусстве, музыке, архитектуре, литературе и, наконец, обыденной жизни. Эко демонстрирует нам насколько переменчива красота и как она нуждается в контрасте, вроде уродства или каких-то страшных вещей для того, чтобы ценить прекрасное по достоинству и не воспринимать как должное.

Кстати, данная книга может служить отличным подарком, поскольку это своего рода энциклопедия – много картинок и полезное текстовое сопровождение к ним.

#Пис1_2курс

@loki1 февраля 2018 9:08

Много нового узнали? Или в основном вся известная инфа?

@barbaris1 февраля 2018 22:30

@loki, да, много новой информации. Мне бы ещё эрудици побольше, чтобы разбираться в этом, я бы ещё больше узнала))

@m_panasova Margo Panasova 3 мая 2015
Прежде чем браться за Эко, стоит глубоко вдохнуть, очистить разум и душу от всех эмоций и переживаний, устроиться поудобнее и просто начать усваивать информацию, которую ...Читать далее
@victoria_b Виктория Бычковская 26 января 2018
#Пис1_2курс Прекрасное - это то слово, которым мы определяем то, что нам нравится. И в некоторой степени, прекрасное мы приравниваем к хорошему, доброму. Хорошего вокруг ...Читать далее
@mestery Дарья Ли 14 февраля 2018
Это просто грандиозный труд, у меня нет других слов. Эта та книга, которую хочется держать в руках, в которой просматриваешь каждую иллюстрацию, пытаешься внимать каждому ...Читать далее