Рецензия на книгу Вонгозеро от lorikieriki

написала рецензию1 февраля 2018 11:21

Говорила мне мама не читать на ночь апокалиптику, а я не слушалась. В общем-то, это не та книга, которая поможет вам спокойно и счастливо заснуть после прочтения пары десятков страниц. Во-первых, от нее невозможно оторваться, во-вторых, спустя час с лишним непрерывного чтения я поняла, что каждая мышца в моем теле напряжена и дрожит от адреналина. А все потому что в атмосферу книги погружается резко, что автор настолько умело нагнетает обстановку и настолько реалистичен подобный сценарий, что пальцы ног в носочках поджимаются от страха сами собой.

В принципе, жанр для меня не нов, но читать о том, как бравые парни с автоматами в романах авторов-мужчин крошат всех направо и налево, добывая хабар и спасая своих женщин и детей, или о том, что апокалипсис наступил в Америке, или в далекой-далекой галактике не в пример легче. Но не тогда, когда все происходит в твоей стране, в твоем городе, когда эпидемия гриппа (а их у нас было десяток за последние годы, а то и больше) в какой-то момент превращается в армагеддец, катастрофу, и власти начинают что-то понимать, когда сделать уже ничего нельзя. Это может произойти завтра, в следующем году, мир рухнет, и я рухну вместе с ним, потому что у меня нет тачки, чтобы уехать и я не живу за городом, и наверняка, буду слишком долго копаться и отмахиваться, надеясь что наверху все порешают и снова будет все отлично.

Ладно, не будем о грустном. Итак, у нас есть история о том, как 11 человек – 8 взрослых и 3 детей, пытаются спастись, уезжая по дорогам прочь от Москвы куда-то в Карелию. Вся книга – это бесконечная поездка, лихая, страшная, отчаянная, временами безнадежная, показанная глазами героини Ани. В этой компании у нее есть безусловно близкий человек – сын Мишка, условно близкий муж Сергей, Марина и Леонид с дочкой Дашей – малознакомые и не очень приятные соседи по коттеджному поселку, друзья Сергей – Андрей и Наташа, отец Сергея, а также бывшая жена Сергея Ирина с их общим сыном. Последнюю ему удалось вывезти из города чудом, когда кордоны были оставлены.

Кто-то называет Аню истеричкой, но мне она сразу стала понятна. Впрочем, все они понятны, со своим желанием – выжить. Пока еще этим по большому счету ничем не симпатичные в массе своей лично Анне люди связаны общей целью, общим животным инстинктом выживания. Но очень скоро, может быть за следующим поворотом, этот инстинкт станет преобладать над всем человеческим и очень легко и просто будет перейти черту, за которой выжить должны только “я, муж и сын”, к примеру, или уже только “я”.

Аня, со всей ее ревностью к Ирине, со всеми ее истериками по поводу брошенной машины, с ее отчаянным желанием побыть наедине с собой хотя бы миг, упав в снег и смотря на звезды, она понятна. Потому что еще не осознала, что прежнего мира уже нет, что перед смертью все ее детские топанья ногами бессмысленны. К тому же, бывшая жена отчетливо заявляет свои права на Сергей, на мужа, который должен быть опорой ей, Ане, потому что лидер в этой компании один, а в такой ситуации инстинкт толкает женщину к сильному мужчине, особенно, если ей спасать еще и ребенка. Потом-то вполне мужчину из этой цепочки женщина способна также быстро исключить.

Страшно было засыпать, чесслово.

@loki1 февраля 2018 14:58

а новую ее книгу еще не читали? Мне эта серия понравилась, но новая книга прям вообще хорошая.

Катя Cat (@lorikieriki)2 февраля 2018 11:28

@loki, это Кто не спрятался? Надо присмотреться, спасибо)

@loki2 февраля 2018 11:50

@lorikieriki, ага, оно

@tata Наталия Воронцова 6 июля 2014
Удивительно, но очень понравилась книга.Просто ОЧЕНЬ! Смысл книги не в эпидемии , а в том, как в такие моменты меняются люди.Как родные становятся чужими, а ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 29 августа 2014
Удивительно, книга молодой блоггерши Яны Вагнер произвела на меня хорошее впечатление. Сюжет а-ля "Мы едем-едем-едем в далекие края..." и неплохая проработка характеров героев, которых я ...Читать далее
@loki 20 мая 2015
Почему-то после прочтения книги я ставлю одну оценку, а когда пишу рецензию сразу эту оценку хочу понизить балла на 2. И не потому что книга ...Читать далее