Рецензия на книгу Мальчик на вершине горы от yanka_colt

написал(а) рецензию1 февраля 2018 17:34

Когда-то Бойн прославился благодаря его "Мальчику в полосатой пижаме", и, если бы эта книга не получилась, я была бы очень огорчена. Однако она тоже на высоте.

Здесь снова поднята тема детей и Второй Мировой. На этот раз это история мальчика, доброго, умного, ласкового и воспитанного, но очень рано осиротевшего. Его зовут Пьеро, и его забрала в дом одного влиятельного немца тётушка, работающая там экономкой.
Книжка маленькая, но охватывает длительный период жизни мальчика – с 6 до 16 лет. Влияние пропаганды (в частности нацистской) на неокрепшие умы показано на примере того, как менялись мировоззрение и поведение Пьеро.

Книга легко читается, но оставляет после себя какое-то послевкусие разочарования и задумчивости. В целом, это годное, но не сказала бы что совершенное произведение. Моё итоговое мнение – это достойно быть прочитанным.

@skantor Соня Кантор 3 февраля 2016
"Неужто это и правда настолько просто – совратить невинную душу?" - этой цитатой можно подытожить данную книгу. Книгу о мальчике, которому не повезло так много ...Читать далее
@7admeta7 Юлия 14 февраля 2016
Книгу «Мальчик в полосатой пижаме» я не читала, так что сравнивать эту с книгу с предыдущей мне не пришлось. В целом книга мне понравилась. Читается ...Читать далее
@the_reader_ua Мария Качайкина 17 февраля 2016
После прочтения книг о войне всегда остаются гири на сердце. Маленький Пьеро - пятилетний гражданин Франции, окружённый любовью и заботой родителями. Счастливое детство: рядом всегда ...Читать далее