Рецензия на книгу Декамерон от Bookishcrazy

написала рецензию1 февраля 2018 22:00

Сборник забавных историй с неприличными вкраплениями, довольно частыми вкраплениями

Группа из 10 человек во время эпидемии чумы покидает город, дабы жить припеваючи, не заморачиваться на счет бед, горечей, смертей и радоваться жизни. Каждый день они выбирают королеву, которая устанавливает порядок, планирует день и придумывает развлечения для своего народа. Но главным действом являются небольшие истории, новеллы, рассказанные членами их маленькой общины.

Когда я начала читать новеллы, мне показалось это занятие довольно скучным, признаюсь откровенно. Не знаю почему, но все эти действа и рассказы напоминали мне библию, не могу толком объяснить почему, но то ли манера сказания, то ли религиозная тема, пронизывающая большинство историй, приводила меня к такому выводу… Но, к счастью, это длилось недолго. После пары первых историй, меня захлестнуло, и я предвкушала каждую новеллу с разинутым ртом, ожидая, что же на этот раз принесет нам следующий рассказчик.

День 1. Человек находчивый
В целом почти все истории первого дня – это истории о находчивости человека. То как в непредвиденной ситуации, в неординарных обстоятельствах, можно найти выход и достичь успеха. Будь то преждевременная кончина и невозможность достойных похорон из-за темного прошлого, склонение иноверца к своей вере не самым типичным путем, распределение наследства, избегание наказания монахом, совершившим греховное падение, подавление ухаживания со стороны особы королевских кровей при помощи обеда и другие истории. Стоит отметить, что каждая история пронизана невероятным юмором. Вы только подумайте, человек, грешивший всю жизнь благодаря лживой исповеди становится святым… И самое смешное, что ведь каждая из этих историй, возможно, в измененном виде, могла присутствовать в реальной жизни людей!

И этот искрометный юмор пронизывает каждый день без исключения, где-то чуть больше, где-то чуть меньше, но автор не перестает радовать читателя.

День 2. Много бед и хеппи-энд
Что можно рассказать про второй день? Тематика меняется, и теперь перед нами ряд историй о людях, которые прошли через многие невзгоды, на долю которых выпало огромное количество несчастий…. Но в конце концов все наладилось. Здесь я бы провела параллель со сказками, в которых героям приходится пройти множество испытаний, чтобы достичь великой цели. В новеллах второго дня уже не так много юмора, хоть он и присутствует, но не так отчетливо, как это было в первом дне. Здесь скорее хочется сопереживать героям, чем смеяться над ними. Ведь как можно не принять близко к сердцу историю матери, потерявшей детей или женщины, которая была вынуждена притворяться мужчиной, из-за того, что муж заподозрил ее в измене и хотел убить… Во втором случае мне даже привиделась какая-то очень странная параллель со всем известной Белоснежкой, где охотник отвел девушку в лес, но не убил. Так и здесь, женщина выжила только благодаря тому, что служащий у ее мужа согласился отпустить ее, именно благодаря этому она смогла выжить и в конце концов доказать мужу свою невиновность. Эта линейка историй о боли и стойкости духа, воодушевляет.

День 3. Человек-умелый
Каким находчивым может стать человек для того, чтобы достичь своей цели? Ответ лежит на поверхности. С этого дня истории становятся все откровеннее и откровеннее. А с учетом того, что в историях с пометкой 18+ добавляется религиозная линия с монахами и монахинями, у меня начало возникать желание просто закрыть книгу и уйти. Хоть я и не являюсь очень религиозным человеком, это будто бы било по моим моральным устоям и принципам. Не могу сказать, что истории становились неинтересными, просто мне было в какой-то степени некомфортно. Садовник притворяется немым и принимает у себя в каморке монахинь одну за другой… Вот тут мне правда хотелось перекреститься…

День 4. Человек, несчастный в любви
А вот этот день стал по-настоящему грустным. История, с которой все началось, повергла в шок как героев книги, так и меня. Отец посылает дочери в кубке сердце ее возлюбленного. Являясь самым настоящим любителем драмы, я замирала, когда читала эту новеллу. Да что там, когда я читала все новеллы этого дня, мое сердце, не прекращая, пропускало удары. Сколько жестокости, боли, смертей… Чего только стоит девушка, хранившая останки своего возлюбленного в горшке с базиликом и потерявшая покой, а позже и жизнь, когда у нее отняли последнее, что осталось от любимого. Четвертый день, он же самый печальный.

День 5. Человек, добившейся любви
После горестей и печалей предыдущего дня, меня ждали радости любви, не без драмы, конечно же, но так даже интереснее. Обожаю истории, где люди преодолевают горечи, несчастья, боль и страдания и в конце концов добиваются своей цели, в данном случае цель благородная – любовь. В чем-то пятый день перекликается со вторым, здесь мы вновь видим, как человек, пройдя множество испытаний, добивается счастья. Избегая смерти, заточения, волею судьбы или же благодаря силе духа, они находят путь к своей любви.

День 6. Человек с острым язычком
Как говорится, слово не воробей, вылетит – не поймаешь. Так что, нужно умело оперировать единицами своего лексикона, а то ведь можно такого наворотить. Именно новеллы шестого дня показывают, как можно благодаря смекалке и необходимому набору слов выкрутится получить определенные «плюшки», а также как необдуманные слова могут задеть человека, и чем это в последствии может обернуться. А ведь в жизни обычно так и бывает. Мне кажется, что это очень актуальная тема для современности. Мы часто не задумываемся о том, что говорим, и зачастую это выходит нам боком.

День 7 и 8. Женщины и мужчины
И тут снова много юмора, жены, мужья, ложь и обман. У Боккаччо невероятно выходит высмеивать семейные ценности, да и вообще, все что связано с отношениями мужчин и женщин. В предыдущие дни он неоднократно затрагивает отношения супругов, зачастую насмехается над тем, как моральные принципы жены могут завести в самые неожиданные ситуации, а ревность мужа привести к фатальным последствиям. Я не удивлена, что он отвел целых два дня для историй об отношениях мужчин и женщин. Здесь есть над чем посмеяться, о чем задуматься. И хоть зачастую выходит так, что истории оказываются утрированными, а иногда и далекими от реальности, им веришь, смеешься над ними, а иногда сочувствуешь.

День 9. Любимые истории
И хоть нет здесь объединяющей темы как таковой, каждый рассказывает то, что его душе угодно, я бы сказала, что истории здесь вновь связаны темой находчивости человека. Этот мотив затрагивает большую часть новелл, написанных Боккаччо, с самых первых страниц ты удивляешься тому, каким изобретательным может быть человек, и к чему это может привести. Так и здесь, ситуации абсолютно разные, истории рознятся от одной к другой, герои неповторимы, да вот только смекалка и находчивость присутствуют у каждого. Так вот сидишь и думаешь, а у меня она тоже есть, пора использовать! Но помимо этого, здесь также есть истории, где смекалка не помогает, или человек не может выкрутится, так что в этом случае мысль заходит в другое русло и начинаешь думать о том, как же лучше использовать смекалку, чтобы и цели добиться и себе не навредить…

День 10. Человек щедрый.
Как часто мы делаем добрые дела? Как часто мы бываем щедрыми, не скупимся? Истории заключительного дня заставляют задуматься именно об этом. Боккаччо как всегда преподносит все в забавной форме, раскрывает истории с необычной стороны, но если вы вчитываетесь, то понимаете, каков здесь подтекст, о чем нужно задуматься.

В целом, этот цикл новелл, именно так я вижу «Декамерон», оказался довольно интересным опытом. Не скажу, что была в восторге от всех историй, но были те, которые запали мне в душу. Порой было весело, порой было грустно, иногда приходилось скучать. Можно, конечно и покритиковать автора, но с учетом послесловия, это бессмысленно, ведь там идет четкий ответ на любую претензию в сторону Боккаччо. Так что «Декамерон» — это то, что можно прочитать, если у вас есть несколько свободных дней, желание окунуться в атмосферу итальянского общества, ну или вы решите устроить пир во время чумы.

@uliya_din Reader of classics 17 июля 2014
Мне 13. Книгу нам задали прочесть по школьной программе, но только некоторые рассказы. Меня удивила книга, все ёё пошлости. Но самое главное - в каждом ...Читать далее
@assartose 10 ноября 2014
Главное понять как и в каком возрасте читать. Данный сборник рассказов мне попался на глаза во времена моего увлечения временами "черной смерти"(мне был 21 год), ...Читать далее
@hloja_myrakami Хлоя Мураками 9 января 2015
Декамерон как сладкое, волшебное проклятье. В словах старинных он находит саму суть. Он душу теребит своими милыми речами, пусть - пошловатым юмором, но с искренностью ...Читать далее