Рецензия на книгу Черный кофе от Yachmenka_magical

написала рецензию2 февраля 2018 13:40

Эта книга у Кристи получилась для меня особенной. Возможно на нее (да и на меня в том числе)), так повлияло название. Она получилась насыщенной, эмоционально заряженной, ароматной и в то же время мягкой. Как – то человечности здесь больше, отношений, разговоров, характеров героев, да и Пуаро при всей своей напыщенности, больше походил на огромного пушистого котяру)).
Мне очень понравилось начало книги. Знаете, такое мягкое погружение в историю, создание атмосферности, небольшая прелюдия, легкая мелодичность. У меня даже удивление проскользнуло на тему: А что, убийства в этой книге не будет что ли?)) Очень плавно нас подвели к этому, хм… событию.
Конечно, кроме бравады Эркюля Пуаро (хоть он и имеет на это полное право), нам открывается и пара его других, так сказать «нормальных» сторон, когда становится понятно, что он все же обычный человек со своими милыми слабостями)
Например, его размышления о том, что профессионал не начинает работать раньше десяти (надо будет это взять на вооружение и сказать так своему директору))), ха! А как вам сентиментальный Пуаро? Да, да, и тут он будет таким, недолго правда, но все же. Это он так приятно вспоминал и грустил по своему другу Гастингсу. Конечно, ведь кто же так преданно будет им восхищаться.
Или как бы вы посмотрели на ленивого Пуаро. Нет, естественно не как на лентяя, а просто как на человека, который хочет немного погреться под лучами утреннего солнца. Ах, как это прекрасно)
И очень удалась книга по чувствам, практически перед каждым новым эпизодом. Ну взять хоть момент, когда позвонил человек, который боится за свою формулу (сэр Клод). У меня например поднялась тревога. Вроде еще ничего не случилось, а панические вестники начали нервно подрагивать.
Мне понравились герои. Не все, но большинство показали себя не с одной стороны. В зависимости от ситуации открывались разные их стороны. Особенно ярко это видно на примере Люси (жена сына убитого).
И что особенно порадовало, что не пришлось бежать вперед паровоза и начать угадывать – кто это сделал? Но догадаться было довольно легко, подсказки давались, вешалась некая пелена на персонажей, будто притормаживая и притупляя сознание.
Это тот самый случай, когда интересно было следить не за ходом расследования, а за теми событиями, за людьми, которые и поспособствовали трагедии. Может, конечно и я расчувствовалась, но блин, мне и любовно – романтическая линия понравилась))
Читается быстро, легко, интересно, непринужденно, без сногсшибательных поворотов, зато с приятным послевкусием))
#самсебедекан (лингвистический)

@chupacabra 1 марта 2015
Помощи у Пуаро просит один из известных ученых, который боится, что в его доме находится преступник, который попытается украсть его открытие. Открытие, которое способно погубить ...Читать далее
@vladislava Vladislava 17 мая 2015
#К1_1курс Ну что ж, первая выбранная мной книга в рамках обучения в Академии прочитана. Сюжет данного произведения проработан в лучших детективных традициях. Сразу видно, что ...Читать далее
@snowwhite Юлия 24 мая 2015
#К1_1курс Короткое предисловие: 1. У меня нет заинтересованности к детективам из-за отсутствия дедуктивного мышления. 2. Если бы не моё обучение в академии, я сомневаюсь, что ...Читать далее