Рецензия на книгу Джентльмены и игроки от rina_rot

написала рецензию2 февраля 2018 15:15

Эпиграф: "Это не была настоящая невидимость. Люди просто привыкли его не видеть. Но если никто тебя не видит, существуешь ли ты на самом деле?" П. Несс ("Голос монстра")

Такая Харрис мне нравится больше, чем атмосферно-шоколадно-островная (Шоколад и Остров на краю света). Здесь тоже есть сильная атмосфера, а именно закрытой школы для мальчиков Сент-Освальд, которая "вечно голодна и ничто не может ее насытить", учителя, ученики, другие работники: все под прицелом, все так или иначе зависят от Школы. Но кроме атмосферы здесь есть много чего другого.

Я бы эту книгу назвала See me (по аналогии See Me у Н. Спаркса). Увидь меня, заметь, посмотри, я здесь! К чёрту уважение и внимание. Вглядись, а не скользни взглядом. Когда-то, пятнадцать лет назад, одному одинокому существу, ребенку смотрителя Сент-Освальда, так сильно захотелось переступить черту, чтобы посмотреть, что там за гранью? И он это сделал, и Сент-Освальд теперь стал для ребенка прибежищем. Эта Школа никогда не будет похожа ни на какие другие, так хочется попасть туда, почувствовать, что ты тоже принадлежишь этому миру, что ты тоже важен. Но ты не важен. Никому. Даже родителям.

И вот сейчас, через много лет, этот ребенок становится одним из учителей Сент-Освальда, читателю остается только гадать, каким. Мы не знаем точно его личность, но знаем, что его цель - разрушить школу. Также мы отчетливо видим внутреннюю жизнь школы. Видим методы работы разных учителей, замечаем, что для кого-то в работе важна информация, для кого-то понимание, а для кого-то - лишь бы залезть вверх по карьерной лестнице почти что любыми способами. Видим приязненные и неприязненные отношения учителей с некоторыми учениками. Понимаем, что все - преподаватели и школьники - обычные люди со своими личными ощущениями жизни, правилами, мнением. Столкновения неизбежны. Видим, как реагируют все на "метко брошенные камни" в коллег, беда в самом деле позволяет сбросить маски. Но кто-то один так ее и не сбрасывает. Буквально ощущаем, как Сент-Освальд засасывает: ты думаешь, что у тебя еще много времени, но оно летит, а ты работаешь здесь, отдаешь себя, а Школа обратно тебе не отдает ничего. И ты становишься здесь почти никому не нужен. Это мы замечаем на примере другого главного героя, учителя латинского языка 65-летнего Роя Честли, Короля в этой шахматной игре. Кто в ней выиграет? Я не сомневалась, что Сент-Освальд, но каким образом?

Я работаю в школе, и как ни странно звучит, не сильно люблю читать книги, где основная тема - школа. Мне и так на работе хватает обычных будней (про учеников ничего не скажу, читать книги про отношения с ними нравится). Я имею ввиду именно организацию работы школы. И в этом романе были моменты, где приходилось немного скучать. Но я посмеялась над фразой детей, когда Честли пришел на один из своих уроков "А давайте поиграем в "Виселицу!". Эту фразу я тоже слышала не раз.

Сравнение: Для меня Дафна дю Морье и Джоанн Харрис разные. Разве что обе могут нагнетать атмосферу, ловко вроде бы в не особенно детективную историю вплести неслабую детективную линию, это да. Вот сейчас пишу, что они разные, а на ум приходят одни схожести. Но интуитивно для меня они разные! Ха-ха, я гляжу, что на Писательском факультете, где главная цель - прочувствовать стиль автора и сравнить с другими, я делаю это на уровне интуиции и не стараюсь понять умом. Позвольте уж, не обессудьте:)
2 февраля 2018 года
Рина Рот
#Пис1_2курс (Дж. Харрис)

@loki2 февраля 2018 15:17

вот у Харрис мне очень нравится эта перемена стиля в первых ее книгах и в последних, прям огромная разница.

Катя (@rina_rot)2 февраля 2018 15:23

@loki, "Остров...", смотрю, не такая давняя книга) да и я то всего 4 книги у Харрис читала...

@neveroff3 февраля 2018 3:02

а меня смешило как дети ему кричали "так у нас и в этом году не будет нормального учителя?")) Тебе такое говорили?))

Катя (@rina_rot)3 февраля 2018 9:43

@neveroff, это тоже смешно) нет, пока не говорили:)
А вот еще ситуация, когда тебя бросают заменять не только иностранный, но и родной язык, и литературу, и даже географию, биологию и математику! - это реалии школы:) правда, слава богу, тогда, когда мне сказали "иди заменой матем ", дети контрольную писали)))

@neveroff3 февраля 2018 10:28

@rina_rot, это очень странные реалии. Знаю, что вызывали замену из других школ, но такого не слышал...

Penguin Lessons (@cupy)3 февраля 2018 10:43

@rina_rot, вспомнилось, как нас с одноклассницей в старших классах отправили "учить" младшеклассников, когда их классная приболела или что там было)

Катя (@rina_rot)3 февраля 2018 10:50

@cupy, я в 11 классе когда училась на день самоуправления в день учителя тоже учила началку) жаль сейчас у меня на работе мало практикуется день самоуправления)
@neveroff, ну такое крайне редко случается, чтоб противоположные предметы заставляли заменять...Но рус яз я частенько проводила. С умным видом :) сейчас же тем более метапредметность в цене) и вообще..учитель может всё, не только уроки проводить:D

@neveroff3 февраля 2018 12:02

@rina_rot, ученика на перемене на скаку остановит и на горящий ковер в кабинете директора войдет?))

Катя (@rina_rot)3 февраля 2018 12:17

@neveroff, первое прям в точку.) Но где учится началка, лучше от греха по стеночке ходить :D

liubov (@ottovi)5 февраля 2018 0:00

Удивительно, но мне безумно понравилась ваша рецензия и рассуждения, но книга не оставила приятного впечатления и скорее не зашла.. Нужно бы собраться с мыслями и тоже рецензию накатать)

Катя (@rina_rot)5 февраля 2018 14:46

@ottovi, спасибо за комплимент ) а еще у Харрис что-то читала? Может как раз её "вкусные " книги хорошо пойдут?

liubov (@ottovi)5 февраля 2018 15:03

@rina_rot, я собираюсь взяться за ежевичное вино, всё равно давненько на неё посматриваю)

@mshkvcm Рита Мешкова 25 мая 2014
Только прочитала эту книгу, и уже готова перечитать ее снова. Книга об элитной школе «Сент-Освальд», в которой очень хотел учиться главный герой. Он тайком пробирается ...Читать далее
@imagineemerald Лиля 13 августа 2014
Мне нравятся произведения Джоанн Харрис, прежде всего "Шоколад", она умеет создать атмосферу. В этой книге она не из лёгких. Всё пронизано коварством врага "Сент-Освальда", имя ...Читать далее
@id12590038 Ася Шергина 5 мая 2015
Книга об элитной школе, её обитателях, их историях, о том, к чему может прийти человек, чему-то посвятивший свою жизнь. Эта книга не понравится вам, если ...Читать далее