Рецензия на книгу Нетопырь от milenaya

написала рецензию3 февраля 2018 8:45

– Здравствуйте, мистер Несбё, нам давно пора познакомиться - сказала я, и открыла первое дело Харри Холе.
На Ридли много рецензий на первую книгу серии и восторженных, и не очень. Не буду углубляться в сюжет, напишу про впечатления.

Я очень надеюсь, что следующие книги, будут лучше. Не сравнить конечно Ю Несбё с тем же Стиг Ларссон (все скандинавы должны быть похожи, такая у меня логика). Как же мне хотелось не спать ночами из-за книги и бежать скорее в книжный за следующей частью, увы и ах...
Я очень люблю книги и сериалы про серийных убийц и всегда угадываю преступника (после Охотники за умами только ленивый этого не может сделать). Здесь же, ну не верю я в существование такого маньяка. Мотив абсолютно надуманный и не реальный, личностная составляющая вообще отсутствует, а маньяки, в первую очередь, совершают преступления, чтобы потешить свое эго.
Убийство - расчленение, вообще абсурд, маньяк - душитель, который орудует уже пятилетку и так резко меняет способ убийства при этом не оставляет следов? Серьёзно? Ну не верю, друзья, и таких не верю половина книги.

Сам Харри классный, конечно, но образ заезженный. Что нужно, чтобы читатели полюбили персонаж и шли за ним и 10, и 20 книг? Идеальный рецепт главного героя на века - начни с привлекательности (но не перестарайся), добавь умение искушать, дополни этот коктейль историей о жизненной ошибке и раскаянии, ну и конечно оформи пороками и честью, коктейль подан - Харри Холе перед нами.

Что понравилось - магические истории аборигенов. Читая, я слышала приглушённый ритм барабанов, представляла себе мифических существ древних австралийских легенд. Стиль автора легкий и не навязчивый, интригующие остановки повествования не напрягали и таких мест в книге не много.

Несбё я не закину на дальнюю полку «хотелок», Харри Холе мне, правда, понравился, но очень надеюсь, что дальше будет круче, скрестила пальчики и жду доставку «Тараканов».

@littlemermaid3 февраля 2018 14:05

На мой взгляд, вам и Тараканы не понравятся) даже на мой, не искушенный детективами, взгляд ничего примечательно-захватывающего там нет)
Но многие говорят, что там с третьей книги крутотень вся)

@milenaya5 февраля 2018 4:39

@littlemermaid Не буду терять надежду) За "с третьей книги крутотень вся" спасибо, дотяну чтение серии до третьей книги теперь точно.

@vandal v v 4 марта 2015
#осторожно_летит_книга Как-то раз, в один из февральских вечеров, я сижу, никого не трогаю, и вдруг в мою голову прилетает КНИГА от рыжей богини @loki . ...Читать далее
@fait_e Полина Максимкина 21 июля 2015
"Душа человека-темный, дремучий лес, и тропинку в нем выбираешь сам." Долго я гонялась за этим прекрасным автором и его произведениями. В моем городе не могла ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 25 октября 2015
Я люблю скандинавские детективы и даже когда-то давно читала одну из книг Несбе про Харри Холе. Всегда хотелось начать серию с начала и вот удалось. ...Читать далее