Рецензия на книгу Сто лет одиночества от Dashkevich_

написала рецензию3 февраля 2018 17:01

«…У меня была жена и двое маленьких сыновей. Я работал пиар-менеджером и редактировал киносценарии. Но чтобы написать книгу, нужно было отказаться от работы. Я заложил машину и отдал деньги Мерсе́дес. Каждый день она так или иначе добывала мне бумагу, сигареты, все, что необходимо для работы. Когда книга была кончена, оказалось, что мы должны мяснику 5000 песо — огромные деньги. По округе пошёл слух, что я пишу очень важную книгу, и все лавочники хотели принять участие. Чтобы послать текст издателю, необходимо было 160 песо, а оставалось только 80. Тогда я заложил миксер и фен Мерседес. Узнав об этом, она сказала: „Не хватало только, чтобы роман оказался плохим“».

— Из интервью Гарсиа Маркеса, журналу Esquire, про книгу "Сто лет одиночества"

Со слов колумбийского писателя нетрудно представить, чего ему и его семье стоило написание и издание этого романа. Окупились ли эти старания? Я думаю, что да. Ведь помимо простой шумихи вокруг новаторской книги*, история нашла и своего рода отклики в душах читателей. А на мой взгляд именно это и передаёт истинную ценность произведения.

Однако же, перейдём к главному - к моим впечатлениям, к отклику моей души!
Что ж... Пожалуй, это одно из гениальнейших произведений тех времён. Как минимум, из-за сюжета, который был необычен в своей шокирующей простоте и прямолинейности. Иногда, даже чувствовались перегибы в этом. "Скандальные" перегибы, как сказали бы критики XXI века. Так что, кого-то эти моменты книги могут разочаровать, оттолкнуть или забавлять. Всё зависит от восприятия. Меня они, например, забавляли.

В любом случае, моё сердце Маркес расположил к себе, буду продолжать знакомство с его творчеством. Буду открывать вместе с ним грани человеческого характера. =)

* новаторской для того времени

#Ш1_2курс

Даша Моцкене (@elloissa)5 февраля 2018 4:18

Первый экзамен сдан! Вот и моя душа откликнулась на его произведение! А про историю написания книги я и не знала, спасибо за новую информацию! ;)

Дарья Юрьева (@dashkevich_)5 февраля 2018 11:31

Всегда пожалуйста!))

@val Валентина 5 декабря 2013
Впервые услышала об этом романе, когда его задавали читать по зарубежной литературе в школе. Тогда у меня не нашлось времени, а один из одноклассников прочитал ...Читать далее
@ketamin Кристина 27 марта 2014
Я безумно рада,что взялась прочитать весь роман,а не сокращенную версию, так как прочесть его- задание по зарубежной литературе. Невозможно подобрать слов восхищения, чтобы выразить впечатление ...Читать далее
@alina_ponomareva Алина Пономарева 7 апреля 2014
Достаточно интересная история городка Макондо и семьи Буэндиа. Действительно, очень сложно было запоминать их родословную, пришлось даже зарисовать генеалогическое древо. Лично меня, изначально произведение не ...Читать далее