Рецензия на книгу Далекие Шатры от littlemermaid

написала рецензию4 февраля 2018 11:23

Вот и кончились, наконец-то, приключения Аштона Хилари Акбар Пелам-Мартина.

Странное чувство охватывает меня после прочтения этой книги.. Вроде и понравилось, а вроде и не понравилось...

Данный роман внушительных размеров, с завлекающей аннотацией и красивой обложкой, повествует о жизни Аша - ребенка, юношу, а потом мужчину, который всей душой любил Индию, и считал ее своей родиной, но по крови был англичанином.
Эта книга об Индии 19 века, о временах последствий Британской Ост-Индийской компании и колониальной Индии. Поэтому кроме живущих в этой стране индусов и мусульман, там так же прибавились и англичане в виде огромного количества военных, торговцев, политиков, исследователей и т.д. Так и появился там наш герой.
Но вот так, если признаться, на самом деле, эта книга не об Индии. Она о приключениях нашего героя, который встретит многое: открытые войны и тайные дворцовые интриги, самых настоящих друзей и самых жестоких врагов, жесткую кастовую систему индусов с одной стороны и непрошибаемую самоуверенность англичан с другой, расовую непримиримость, тьму древних предрассудков и море несправедливости.

И всё казалось бы хорошо, интересные приключения в интересной стране, но нет.. У книги есть существенный минут - она невыразимо скучно написана. В рецензиях ниже уже это писали, и я повторю - переливание из пустого в порожнее и жутко затянутое повествование, где без всякого ущерба для сюжета в некоторых местах можно вырезать целые абзацы, потому что автор этой истории просто обожает повторять по нескольку раз одно и тоже. И самое смешное, скуку наводят отнюдь не описания.

В книге мало Индии в целом, зато много этих английских военных городков, много военщины и много английских проблем. А последнюю четверть книги так и вовсе писательница перенесла нас в Афганистан, на войну англичан и афганцев.

Но несмотря на всё это, несмотря на то, что книга читалась с переменным интересом, в ней всё-таки были интересные моменты. Например, мои самый любимый - сопровождение Аштоном в звании капитана огромного каравана двух Каридкотских принцесс на свадьбу к радже Бхитхора.

В общем, книга обманутых ожидании. Я хотела почитать про Индию, а часто приходилось читать про тщеславных англичан, от которых под конец уже тошнило, хотя признаюсь, финал истории более чем эпичен.
Справедливости ради, Индия в книге есть. Мы окажемся в дворце раджи, будем сопровождать свадебный караван, гулять на индийской свадьбе и шокироваться от обряда именуемого сати и вообще непримиримости этого народа, где каста значит для человека всё, а если он будет хорошо трудится, то обязательно возродится в другой жизни с более счастливой участью.

Читать книгу можно, но если интересует именно Индия, то возможно стоит просмотреть и другие варианты.
#флешмоб_Индия
#книжные_жирушки

@loki4 февраля 2018 16:36

Мне про касты очень понравилась история про раненого мужчину и девочку, которая ему помогла. Такой дикостью это кажется...

@littlemermaid4 февраля 2018 18:43

@loki, да, я когда про касты писала, собственно эту историю и вспомнила. А еще жрецы эти, за мниное очищение до нитки обдерут..

@littlemermaid, ну жрецы такие и в христианстве есть. Средние века, покупка индульгенций и так далее)

@littlemermaid4 февраля 2018 22:09

@nuta2019, да я бы даже сказала что такие "жрецы" и сейчас есть)) брат рассказывал, он с отчимом в церковь ходил, так в них за вход мзду пытались взять)

@psycho4 февраля 2018 22:45

@littlemermaid, не мзду, а пожертвование. В моем случае, минимальное пожертвование составляло 250 руб))

@psycho, @littlemermaid, ага, друзья в местный храм пошли на счёт крестин спрашивать, ну им и сказали, кладите в копилку сколько не жалко. Ну, тыщёнки хватить? Не гневите ГБ, сказали, стяжательство и жадность - грех... Только красной бумажкой удовлетворились. И это за групповое крещение, даже не индивидуальное.

@littlemermaid5 февраля 2018 12:20

@psycho, добровольно принудительное пожертвование как плата за вход)
@nuta2019, мне рассказывали, что такая наглость только в больших или городских храмах, а в деревенских, или в более глухих месностях такое меньше распространено. Но, мне кажется, что всё субьективно, на кого попадёшься

@dnlin Дария Нигматулина 11 марта 2017
Это главный исторический роман английской писательницы об Индии, который создавался в течение 10 лет. В сюжете романа были использованы личный опыт жизни в Индии, а ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 4 декабря 2017
У меня сейчас сильное книжное похмелье. Два дня назад я дочитала «Далёкие шатры» М.М. Кей, а вчера попыталась сесть за другую книжку и ничего не ...Читать далее
@ekaterin_a 31 декабря 2017
#БК_2017 (12. Книга, события в которой проходят в военное время.) На понравившуюся книгу писать рецензию всегда трудно, кажется, что не сможешь в ней описать все ...Читать далее