Рецензия на книгу Убить пересмешника от Nyut

написала рецензию4 февраля 2018 14:58

#БК_2018
10. Книга, написанная от лица ребёнка

Воистину если очень понравилось, писать труднее.
Люблю, когда друг за другом прочитанные книжки перекликаются. С Детьми смотрителей слонов роднит точка зрения: на мир мы смотрим глазами ребёнка, на этот раз девочки 9 лет. Она совершенно необыкновенная, и это настоящее чудо слушать ее рассказ. Она не зануда, умная, боевая, внимательная и активная, со самобытными рассуждениями и мыслями обо всем, что происходит.

Городок маленький, и особо-то ничего не происходит, и можно сосредоточится на том немногом, что хоть как-то «шевелится» и выделяется. Запомнилась школа: дети один другого примечательней: то вши, то глисты, но в основном бедность и невозможность учиться как следует; наивность учительницы и попытки навести свои порядки в установившейся жизни, особенно смешно предложение вернуться к печатному письму и забыть, что хорошо читаешь.

У нашей девочки старший брат и папа-юрист. Они для неё главные ориентиры, люди здравого и верного отношения к жизни. И она им под стать. Ей непонятны несправедливость и жестокость, и близко все человечное и настоящее. Основное высказывание - «есть просто люди», и не надо разделять их на категории и группы, в итоге и правда только эта суть и имеет значение. Тема расизма и нетерпимости ко всему чужому и непохожему, заразительности стадного чувства - самая яркая в книге. Много от неё ответвлений и иллюстраций к ней. Читается с большим удовольствием и радостью, несмотря на грустные моменты. Одна речь папы на суде чего стоит или встреча с толпой у тюрьмы, я уже не говорю о финале. Несмотря на свою камерность, очень проникновенная и действенная книга. «Глаголом жги сердца людей» - именно этим занимается Ли Харпер

@readman4 февраля 2018 15:08

Оу, а с какой радостью у меня она читалась ( после какого-то невразумительного тэкста...)! :-) До сих пор вспоминаю...

@bedda4 февраля 2018 15:25

У меня недавно случился шок, когда увидела в интернете, что на итальянский эта книга переведена как что-то типа "Тьма за изгородью". Блин, ну как так можно, когда название отражает всю суть, когда ребенок учится философии "не убить пересмешника" на примере одного, беззащитного Робинсона, которого все-таки убили, и когда другого пересмешника все-таки спасли. Убить переводчика!)

Nyut Bary (@nyut)4 февраля 2018 15:50

@readman, с какого-то момента так переживала (это обычное дело) за Аттикуса и Тома, но все равно радостно, это точно!

Nyut Bary (@nyut)4 февраля 2018 15:51

@bedda, образ очень красивый! жаль, что не передали

@readman4 февраля 2018 16:08

@Nyut, держись со своей тонкой настройкой! :-)

Nyut Bary (@nyut)4 февраля 2018 16:24

@readman, спасибо! Стараюсь)))

Валюшка (@dpakoshka)4 февраля 2018 16:27

ммм, а я и не знала, что книга от лица ребенка. Однозначно в этом году ее на БК возьму на этот же пункт)

@psycho4 февраля 2018 22:54

а будешь читать вторую книгу? правда, кто там автор второй книги весьма спорный момент))

@bedda4 февраля 2018 23:10

@psycho, говорят, ерунда, нет?

Nyut Bary (@nyut)4 февраля 2018 23:49

@psycho, пока не хочу

@maryamerry 5 декабря 2013
«Убить пересмешника» - занимательная книга, которая хотя и находится в рубрике Детская литература, будет интересна, полезна и увлекательна для взрослых. Элементы детективного сюжета (кто же ...Читать далее
@olyadorina Ольга 5 декабря 2013
Эта книга произвела на меня неизгладимое впечатление. Харпер Ли мастерски показывает глазами детей наш, взрослый мир, часто жестокий и несправедливый. Главные герои произведения – Джин ...Читать далее
@batyrkhan 16 декабря 2013
«Убить пересмешника» - весьма интересная книга писательницы из Америки Харпер Ли. Роман был опубликован в 1960-ом году. Стоит заметить сразу, что данный роман был дебютным ...Читать далее