Рецензия на книгу Когда поют сверчки от EVa_04

написала рецензию4 февраля 2018 17:36

Не верю! - эту фразу Станиславского я не раз вспоминала в процессе чтения. Да, встречаются в нашей жизни люди сострадательные, отзывчивые, умеющие даже к самым безвыходным ситуациям подходить с улыбкой. Но не каждый первый, не в количестве целого города. Поймите правильно, эта нереальность происходящего абсолютно не раздражала. Но иначе как сказкой произведение Чарлза Мартина назвать нельзя. Причем эта сказка, в которой нет ни одного отрицательного героя, в ней только описаны плохие вещи, которые происходят с хорошими людьми. Печально, но, к сожалению, в жизни так бывает.

История Риза и Энни была бы обычной слезливой мелодрамой с предсказуемым финалом, если бы она не перемежалась рассуждениями автора на посторонние и не очень темы. Первая из них – это сердце. Даная книга настоящая ода этому органу. Начиная от анатомических подробностей, заканчивая метафизическим представлением о нем. Затем – работа хирургов-кардиологов, автор раскрывает очень много медицинских нюансов и тонкостей их работы. И если вы все еще не считаете практикующего хирурга существом высшего порядка, то книга покажет на сколько вы не правы. Интересны рассуждения автора о строительстве - даже не задумывалась никогда, что существует целый рынок по продаже старой древесины. Еще из книги можно подчерпнуть многое о гребле, ремонте винтажных лодок и моторах.

В целом, «Когда поют сверчки» это добрая сказка, назначать которую нужно как таблетку для поднятия уровня альтруизма и человеколюбия.

#БК_2018 (12. Книга, название которой отличается от оригинала. Оригинал «When crickets cry» - Когда сверчки плачут)

@latania Вика 24 октября 2016
Чарльз Мартин пишет очень трогательные романы. Они так и просятся на экран в виде мелодрамы, которую хочется смотреть завернувшись в плед с ведерком мороженого. Но ...Читать далее
@valeriana_root Валерьян 14 октября 2017
Приготовьте свои рыдательные платочки, вас ждет очередная душещипательная история. Я уже не раз писала, что любовные романы это не мое. Но тут автору удалось меня ...Читать далее
@rina_rot Катя 31 января 2019
Пока это, наверное, наименее понравившееся мне произведение у Чарльза. Да, здесь, как и в других романах, говорится о важных вещах. Например, как необходимо иногда прощать ...Читать далее