Рецензия на книгу Баночка румян от bedda

написала рецензию4 февраля 2018 22:17

#БК_2018 (7. Рассказ зарубежного автора.)

У Хаксли меня оставил относительно равнодушной, пожалуй, только "О дивный новый мир", и то потому, что я не жалую антиутопии.
Другие его романы читала всегда с удовольствием, а теперь вот открываю автора ещё и как мастера малой прозы.

Коротенький рассказ, маленький эпизод из повседневной рутины Мадам и её служанки Софи, но насколько емкий!
За обычной сценой отчётливо прорисовываются характеры, и угадывается вся жизнь этих двух женщин.

Несколько мыслей, пара штрихов к портрету, и можно ясно представить безрадостные однообразные будни Софи, полные тяжелого безотрадного труда, которому не видно конца, где единственной мечтой является желание выспаться в мягкой постели.
Можно легко вообразить её прошлое, такое же беспросветное и горькое, единственным плюсом которого по сравнению с сегодняшним днём было разве что более крепкое здоровье.
Можно угадать почти наверняка и что её ждёт в не таком уж отдаленном будущем.

Мадам же - черствая, эгоистичная взбалмошная дамочка, ограниченная, недалекая, но высокого мнения о собственной персоне.
Не слишком довольная своим мужем, точнее его материальным положением, из-за чего она не может в полной мире наслаждаться жизнью и вынуждена периодически соприкасаться с её отвратительной изнанкой, а это ранит её эстетствующую натуру.

Но если действительность безобразна, если нечто неприятное встаёт перед глазами живым укором и заставляет шевельнуться глубоко запрятанную рудиментарную совесть, можно ведь просто зажмуриться и сделать вид, что ничего этого нет, правда? Или удалить из жизни раздражающий объект. Или, если контакт все-таки абсолютно неизбежен, пусть по крайней мере правда будет не такой вопиюще неприглядной, в самом деле! Раскрась свой мир! Баночка румян вполне сгодится.

@beshenaia Светка Паршина 7 ноября 2018
#адвенткалендарь Познакомиться с Олдосом Хаксли меня побудила страсть к антиутопиям. Как ни крути, его произведения входят в список лучших антиутопий всех времён и народов. «Дивный ...Читать далее
@lanalana 8 ноября 2018
#адвенткалендарь Представьте себе маленькую девочку, которая зовёт родных: «Идите сюда! Я покажу фокус!» прибегают родители, бабушки, дедушки и другие родственники, а девочка говорит: «Сейчас я ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 5 декабря 2018
Какая же эта Мадам отвратительная. Как ребенок. Муж якобы тратит нее мало денег, все на издание своих стихов спускает, при этом она живет в роскоши. ...Читать далее