Рецензия на книгу Интегрировать свет от lorikieriki

написала рецензию5 февраля 2018 0:24

Перерыв был большой между первой и второй и поначалу пришлось опять въехать в этот мир, что было сложновато без перечитывания. Но дальше я снова ухнула туда с головой и вынырнула уже только через 500 с лишним страниц.

Эта книга не похожа на привычные книги о попаданках. Здесь все мрачнее, реалистичнее и жестче. Снежке не досталось ничего такого, чем обычно авторы наделяют таких героинь, да и любовь досталась такая, что только либо жить так, истекая кровью и слезами, либо выдрать все с мясом, что тоже не вариант.
Кроме сообразительности, умения мыслить и анализировать, адекватности и ума у нее ничего и нет. Зато ту, у которой все есть и магический дар, и сказочная внешность, и прирученный дикий конь, и эльфийский принц в женихах, автор от души помакала лицом в грязь. На примере Сусликовой становится понятно, что огромное количество силы, приложенное к дурному характеру и пустой голове, приводит к катастрофическим последствия и что в принципе успех хамок-попаданок ничем не объясним, кроме желания авторесс.

Несомненно, мои симпатии на стороне Снежки и естественно Лода, которого жалко просто неимоверно, учитывая в какие жесткие рамки он себя загнал, руководствуясь своими же просто зубодробящими принципами. Хорошо, что история с Мори разрешилась так, как она разрешилась, и очень порадовало, что автор не оставила девушку совсем уж без надежды на счастливую жизнь. В этом смысле сцена в конце книги с Эсфориэлем была безумно трогательной.

Интересно прописаны и взаимоотношения темных и светлых со всей их предысторией, напряженное ожидание войны, попытки ее предотвратить и найти разжигателя розни. В какой-то момент показалось, что автор как-то слишком закрутила, и еще почему-то постоянно погибали все свидетели в основном от рук наших героев и практически без допросов. Не могу сказать, что раскрыто было изящно, слишком много чокнутых на один квадратный сантиметр текста, но ладно.
В целом, отличная дилогия, вполне вероятно, что перечитаю как-нибудь.

@tanyhtel Татьяна 27 марта 2023
#книжныймарафон С учетом того, как резко оборвалась первая часть книги, ко второй я приступила практически сразу же. Количество интриги на квадратный метр только увеличивается и ...Читать далее