Рецензия на книгу Пять четвертинок апельсина от aa_books

написала рецензию5 февраля 2018 13:09

Я не могу сравнить Харрис с Дю Морье, как задумывалось, но меня не отпускала мысль, что по стилю этот роман похож на “Мою нечестивую жизнь” Кейт Мэннинг, и понравился он мне не меньше.

Не смотря на довольно ровное повествование, структура романа с постоянными перескакиваниями из настоящего в прошлое и назад удерживает внимание и интерес читателя до самой последней страницы. Подозрения и предположения перемежаются здесь с тайнами, погребенными временем. История, уходящая далеко в прошлое, во времена Второй мировой войны. Но история не о войне. Она о людях, о детях, о непонимании, о боли, которую причиняют друг другу близкие люди, намеренно и нет.

Я всегда стремлюсь к тому, чтобы понять мотив поступка, а не осудить его. Применительно к этому романа, по-моему, это единственно верный подход. Здесь можно обвинить в чем-то, и в первую очередь в эгоизме, каждого героя. Но почему-то мне кажется, не это было целью Харрис.

“Пять четвертинок апельсина” - роман столь же противоречивый, как и его название, как и сама жизнь. И мне было интересно наблюдать за тем, как герои романа, борются со своими внутренними проблемами, беспокойством, стереотипами. И, в конечном счете, мне кажется, что всеми ими двигала любовь, даже Фрамбуаз, которая намеренно причиняла боль матери, даже матерью, которая впадала в безразличие ко всему несколько раз на неделю, даже немцем Томасом, который выживал на войне, как мог.

Ну а кулинарные рецепты в художественных произведениях - моя личная страсть, которая стала красивой канвой для романа и некой вишенкой на торте.

#Пис1_2курс
#БК_2018 (2. Книга, в названии которой есть что-то съедобное)

@amarie Машиш 22 мая 2014
«Пять четвертинок апельсина» — книжка с заманчивым, вкусным названием. Автор, Джоанн Харрис, уже известна своим романом Шоколад , по которому снят чудесный фильм с Джонни ...Читать далее
@irishka888 Ирина Баташова 1 сентября 2014
Первую половину книги читала скучную историю, больше похожую на кулинарную книгу и уже думала, что ошиблась в выборе чтива. НО! Дойдя до середины, я больше ...Читать далее
@annet_pie Нюта Cоловьёва 9 декабря 2014
Я так давно не писала рецензии, что решила скорее это исправить!:) Эта книга очень долго была у меня в хотелках, наверное, в первую очередь из-за ...Читать далее