Рецензия на книгу Попугаи с площади Ареццо от aa_books

написала рецензию5 февраля 2018 13:12

Я хочу начать этот отзыв с признания в любви. Вы скажете, что у нас со Шмиттом все случилось слишком быстро, всего-то два романа прочитано. Может и так, но каких два романа!

После “Другой судьбы” я ждала от “Попугаев” как минимум чего-то неординарного. Дождалась! Удивительно, насколько разные и противоречивые темы поднимает Шмитт, но еще удивительнее как толково и осознанно он это делает.

Если вы не готовы читать что бы то ни было с широко открытыми глазами и с не менее широко открытым сердцем, не читайте этот роман! Если сцены однополой любви, да и вообще всех любовных комбинаций и вариаций, вызывают у вас сморщивание носика и злобное поджимание губок, то к концу произведения у вас будут морщины. Не читайте его!

Если вы не готовы учится терпимости вместе с героями романа, заклинаю, не читайте! Если не хотите проникаться жизнью десятка, на первый взгляд, не связанных друг с другом жителей площади Ареццо и чертить схему их взаимоотношений, иначе просто начнете путаться уже к седьмой главе, не читайте этот роман!

Если вы по всем выше указанным пунктам кивали согласно головой, просто пройдите мимо “Попугаев”, вы разочаруетесь, а потом настрОчите негативный отзыв, и виной тому будет не Шмитт.

Беритесь за роман только если действительно готовы прожить его, без предубеждений и насмешек над порой такими странными страхами и волнениями других людей. Если хотите посмотреть на себя со стороны и узнать больше именно о себе, потому что вы невольно будете спрашивать, а как поступил бы я.

Я же часто узнавала себя и свои мысли, находила созвучные настроения и мысли. Роман стал для меня неким толчком к переосмыслению любви, отношений, общественного мнения и его влияния и оказался, что называется, в нужное время в нужном месте.

Я никогда не испытывала тяги к французскому языку, но ради чтения произведений Шмитта в оригинале, я бы его выучила, честное слово.

#БК_2018 (Книга о любви)

МарьВанна (@natalya.s.alex)5 февраля 2018 13:20

про любовь со Шмиттом..) у меня всё сложнее. с первого раза ничего не вышло. его "Улисс из Багдада" произвёл впечатление попсы. Дала ему второй шанс, к вечеру будет рецензия на "Женщину в зеркале", гораздо более впечатляющее произведение. а после Вашего отзыва об авторе - точно продолжу знакомство с ним.

@natalya.s.alex, тоже планирую еще что-то прочесть. Может тогда попробую "Женщину в зеркале"

Катя (@katzhol)6 февраля 2018 9:26

МарьВанна (@natalya.s.alex)6 февраля 2018 9:53

@katzhol, ок, спасибо!

@krolock 6 октября 2015
#О1_2курс #Годономика Действие происходит на площади Ареццо в Брюсселе, по счастливой случайности населенной попугаями. Каждый житель этой площади получает анонимное письмо с признанием в любви. ...Читать далее
@oxnaxy Кровь с коньяком 29 марта 2019
Удивительное начало книги (а именно достаточно резкие рассуждения о браке и любви), обещало насыщенный и интересный сюжет, своеобразных, но достаточно хорошо раскрытых героев... Может быть ...Читать далее
@anna_vitohina Черная зависть 5 ноября 2019
Надпись на обложке утверждает - "Подлинная энциклопедия любви. Прекрасный роман..". Как по мне, и не роман, скорее - сборник рассказов. Сюжет построен на том, что ...Читать далее