Рецензия на книгу История одного города от Headless

написала рецензию5 февраля 2018 16:57

Какая всё же удивительно разнообразная книга.

Из детства какие о ней впечатления? Всё очень понятно. Утрированные типажи, ясная цель, крупные, резкие средства. Чуть менее завлекательно, чем в того же автора сказках. О да, теперь ясно, почему чуть менее завлекательно.

Тут Салтыков-Щедрин-сказочник сошёлся с Салтыковым-Щедриным-реалистом с изрядной долей гротеска.

Сказочник взял на себя иронию, сарказм, юмор. Такой, как я люблю – без объяснений про лопату, поймёшь – молодец, нет – твоё дело. Взял на себя он юморить не только над народом и правителями, не только над историей и самодержавием, но и над историками. И это вкусно. Ну вот вкусно. Всё подмечено – и тотальное невежество переписчиков, которые Нерона не знают, а, значит, образования – только буквы выводить (по тем временам), и переписывание истории, наше теперь «любимое», когда в повествовании о временах екатерининских вдруг железная дорога появляется. Сами понимаете, радует не то, что описывается, а то, как.

Отдельного внимания заслуживают отражения истории государства в истории города. Вывороченные, вымороченные, по тому же Салтыкову-Щедрину. И весьма забавные. От эпохи дворцовых переворотов до зреющих революционных настроений, всё есть. С гротеском, фаршированными и заведёнными головами. Частенько это напоминает хороший такой, толькой затянувшийся, стендап.

И тут поднимает голову реалист. И мы видим пожар. И глуповцев в совсем ином свете. И нарастающее недовольство, прорыв его и тучу. Конец истории, конец мира. Тут не смех, тут сердце человеческое и страх за него. И вот тут-то и есть всему цель.

@katya5 февраля 2018 17:47

я Вас чуток разочарую:
Книга, в названии которой есть слово на букву Р. Слово, а не просто буква)

Анжелика (@headless)5 февраля 2018 23:06

@katya, спасибо, и это не разочарование.)

@neveroff6 февраля 2018 0:54

А я вообще не помню эту книгу, хотя точно читал. Из Салтыкова-щедрина только про рыбку помню, которая городом управляла)))

@neveroff6 февраля 2018 0:55

Ушло раньше - планирую перечитывать, так что спасибо за отзыв))

@mariachi6 февраля 2018 8:18

Ну, а я и не читала, по ясным причинам. однако, кто вкусности не любит?) Доберусь, но после моих эпопей с переводами.

Анжелика (@headless)6 февраля 2018 9:00

@neveroff, вам спасибо. Я её в школе читала, думала, что замечательно помню, а оказалось - только портреты градоначальников и помнила, немножко "Опись" ещё. И всё ж мне "Господа Головлёвы" у него больше по сердцу, хотя она совсем страшная.

Анжелика (@headless)6 февраля 2018 9:02

@Mariachi, доберись, показательная во многом книга, говорящая.

@neveroff6 февраля 2018 13:52

@Headless, и я в школе читал, но не помню((( Запланировал и Город, и Головлевых, и сказки...

Анжелика (@headless)6 февраля 2018 14:29

@neveroff, оно, может, и лучше, что не помнится. Её надо не в школе, в школе многое теряется.

@neveroff6 февраля 2018 18:57

@Headless, 100% - очень много книг в школе зря дают.

Анжелика (@headless)6 февраля 2018 23:53

@neveroff, согласна, программа очень и очень загадочно составлена, далеко не всегда удачно.

@attractive Елена 23 декабря 2013
Для качественного чтения "Истории одного города" нужно, безусловно, освоить хотя бы один учебник по российской истории, но ни один учебник не откроет историю перед своим ...Читать далее
@celaeno Celaeno 16 сентября 2014
С "Историей одного города" каждый из нас знаком еще со школы. Но эту книгу нужно читать, будучи взрослым образованным человеком, способным мыслить и проецировать описанное ...Читать далее
@nyut Nyut Bary 8 февраля 2016
Перед нами повесть рассказанная издателем на основе сохранившейся летописи города Глупова. Очевидны аналогии с российской историей - например, призыв правителей из других народов, польские интриги ...Читать далее